Главная / Абитуриентам / Подготовительные курсы / В автономии на восемь студентов приходится один преподаватель

В автономии на восемь студентов приходится один преподаватель

21 Апреля 2012

Наверняка абитуриентам так часто, как никому другому, приходится слышать уже набившие оскомину слова о качестве образования. Но как его оценить еще до того, как поданы документы в приемную комиссию?

фото:  clip.dn.ua

Ценная информация

Еще 4 - 5 лет назад молодые люди, листавшие справочники для поступающих, могли найти на страницах, посвященных тому или иному вузу, информацию о профессорско-преподавательском составе: сколько среди педагогов кандидатов и докторов наук, а также преподавателей с учеными званиями. Именно по этому критерию и можно было представить уровень обучения. В справочниках от 2012 года вузы эти сведения размещать не обязаны. И многие только рады этому, ибо гордиться им особенно нечем.
"Давайте говорить честно, во многих вузах просто нет кадровой основы, - констатирует доктор физико-математических наук Евгений Павлов, председатель комитета общественной правозащитной организации "Комитет законности и порядка преподавателей и сотрудников вузов, НИИ и проектных институтов в АРК". - В иных частных вузах ситуация просто катастрофическая. Но они набирают студентов, дают им низкопробное образование, выпускают специалистов с дипломами, но без нужных знаний. Основа и опора любого вуза - это педагоги, имеющие ученую степень".
Ведущими вузами по количеству кандидатов и докторов наук, доцентов и профессоров можно назвать Таврический национальный университет и Крымский государственный медуниверситет. В пятерку лидеров по кадрам входят и другие государственные вузы: Крымский индустриально-педагогический университет, Национальная академия природоохранного и курортного строительства, Южный филиал "Крымский агротехнологический университет" Национального университета биоресурсов и природопользования Украины. Как рассказал Евгений Павлов, вуз IV уровня аккредитации должен иметь не менее половины преподавательского состава с учеными степенями и званиями. Четкого определения, сколько именно среди них должно быть докторов наук, нет, но считается, что 10% - это хороший показатель. "В ряде частных вузов, как показала одна из проверок Министерства образования и науки, молодежи и спорта АРК, на некоторых кафедрах не все заведующие имеют ученую степень или звание. Есть случаи, когда руководители не имеют базового профильного образования да и преподаватели читают дисциплины не по профилю", - сообщил он.

Расти и совершенствоваться

По мнению Евгения Павлова, вузы, где кадровый состав не соответствует требованиям действующего закона об образовании, нужно просто закрывать. Но на бумаге иной раз удается обойти эти самые требования. Не секрет, что многие преподаватели не ограничиваются одним местом работы, трудятся по совместительству в других вузах, но насколько корректно со стороны учебных заведений, где кандидаты и доктора наук в штате не состоят, упоминать их как собственный педагогический костяк?
Справедливости ради стоит сказать, что в наше время расти и совершенствоваться преподавателям вузов невероятно трудно. Педагог без ученой степени получает в среднем 1,5 - 1,6 тыс. грн. в месяц, с вычетом налогов эта сумма еще скромнее. Зарплата старшего преподавателя, тоже без степени, около 1,8 тыс. грн. Чтобы защитить кандидатскую диссертацию, необходимо собрать научный материал, проводить собственные исследования, ездить в командировки, посещать конференции, семинары и другие мероприятия. И все это в основном за свой счет, ибо финансирование научных изысканий в вузах, мягко говоря, недостаточное, особенно в области фундаментальных наук. При этом специалисту-гуманитарию все-таки легче, чем его коллеге- биологу, химику или физику: тем требуется еще оборудование, расходные материалы. Неудивительно, что авторов кандидатских диссертаций по экономике или филологии намного больше, чем по техническим или естественным наукам. Счастьем можно считать, если тема исследования заинтересует какого-нибудь грантодателя. Защита кандидатской диссертации требует немалых расходов, в том числе и неофициальных. В материальном воплощении новый статус приносит зарплату в 2,7 - 2,8 тыс. грн./месяц. Доктор наук, который еще не заработал надбавку за стаж, получает чуть больше 3 тыс. грн. Так что желающих преподавать в вузах, а заодно посвятить немало лет повышению своей квалификации не так уж много. И к сожалению, далеко не все они способны сравниться по уровню с преподавателями предыдущего поколения.

Черная дыра

По данным Министерства образования и науки, молодежи и спорта АРК, в автономии работает 91 вуз, учатся там без малого 80 тыс. человек: то есть на каждые 24 - 25 крымчан приходится один студент. И в вузах на территории Крыма работают свыше 10,7 тыс. педагогов. Выходит, примерно по одному преподавателю на 8 студентов.
Ситуация сложилась такая, что и в прошлом, и в этом году предложение, то есть количество мест в вузах, заметно превысило спрос, конкуренция уже не между абитуриентами, а между учебными заведениями. В прошлую вступительную кампанию на каждого украинского поступающего приходилось в среднем... 3 места. В этом году выпускников школ больше, но с каждым годом из-за демографической убыли их ряды будут редеть.
Вузовских преподавателей очень беспокоит то, что год от года первокурсники демонстрируют все более слабый уровень подготовки, и они все равно поступают, потому что выбирать не из кого. Пропасть между школьными багажом и тем, что необходимо для обучения в вузе, - почти черная дыра, - становится все шире. "Особенно хорошо это видно на примере моего предмета, математики, - объяснил Евгений Павлов. - Ввести бы на первом курсе дополнительные часы, чтобы заполнить имеющиеся пробелы, но такой возможности нет. У абитуриентов нет стимула ходить на подготовительные курсы: вузов сейчас столько, что куда-нибудь претенденты на студенческий билет обязательно поступят. Конкурса реально нет, есть лишь его имитация на бумаге из-за того, что поступающие подают документы сразу в несколько учебных заведений. Я уже предлагал организовать своего рода бесплатную воскресную школу для старшеклассников. Возможно, эта идея когда-нибудь будет воплощена". Впрочем, наверняка подобную инициативу на ура приняли бы, например, в Малой академии наук.
Выход из ситуации с подготовкой будущих студентов вузы находят, организуя собственные колледжи, - есть возможность таким образом основательнее подготовить "своего" учащегося.

Замкнутый круг

Все чаще появляются студенты, которые не то чтобы ленятся или имеют провалы в образовании, скорее, просто не в состоянии усваивать необходимый объем информации и применять знания на практике. И много раз поминаемое взяточничество в вузах - это не только, как принято считать, своего рода приработок некоторых преподавателей. Оно напрямую стимулируется самими студентами - чаще заочниками, реже учащимися дневной формы обучения, которые просто не желают сдавать зачеты, экзамены, самостоятельно писать контрольные и т.д.
В прошлом году симферопольская организация "Союза молодых политологов Украины" опросила более 500 студентов симферопольских вузов III - IV уровня аккредитации. И почти 75% респондентов утверждали, что сталкивались со случаями коррупции в вузах.
Чуть больше 38% опрошенных признались, что сами давали взятку: за хорошую оценку во время сессии, а также "в знак благодарности". При этом единицы из тех, от кого требуют такой "благодарности", решаются обратиться к правоохранителям или в Минобразования АРК, а там обещают реагировать на каждый подобный сигнал. В том-то и дело, что многие жалующиеся на коррупцию студенты отлично знают, чего стоят на самом деле их знания. Все-таки качество образования зависит не только от тех, кто готов его дать, но и от тех, кто готов его принять.

Первая Крымская: В автономии на восемь студентов приходится один преподаватель

Еще статьи по теме: