Главная / Абитуриентам / Поступление / В Минобразования возмущены искажением информации о вступительной кампании

В Минобразования возмущены искажением информации о вступительной кампании

12 Июля 2012

В ведомстве просят абитуриентов с осторожностью относиться к заявлениям независимых наблюдателей и отдельных представителей СМИ, а также выражают благодарность журналистам, которые профессионально освещают ход вступительной кампаниию.

По сообщению Минобразования, в последние дни на некоторых сайтах в сети Интернет появилась искаженная информация о ходе вступительной кампании в отдельных высших учебных заведениях.

Как сообщает пресс-служба министерства, такая информация появилась со ссылкой на координатора общественного наблюдения за вступительной кампанией от Гражданской сети ОПОРА Ольгу Стрелюк.

В частности критические замечания в СМИ касались организации приема заявлений от абитуриентов в Киевском национальном университете им. Шевченко, Одесском национальном политехническом университете, Национальном педагогическом университете им. Драгоманова, Ровенском государственном гуманитарном университете, Донецком национальном университете, Национальном университете "Львовская политехника" и других.

В Минобразования отмечают, что в указанных вузах отсутствуют очереди, а высшие учебные заведения стараются делать все для обеспечения организованного приема документов. "И это (критика вступительной кампании, - ред.) при очевидном для общественности отсутствии очередей в приемных комиссиях вузов и попытках приемных комиссий, особенно в первые дни приема документов, сделать все возможное для обеспечения организованного приема документов от поступающих", - подчеркивается в сообщении.

По информации МОНмолодежьспорта, только в Киевском национальном университете им. Шевченко к работе в приемной комиссии привлечены более 800 сотрудников, которые именно в первые дни работы приняли более 12000 заявлений на программу бакалавра и более 1000 заявлений на программы специалиста и магистра.

В Национальном педагогическом университете им. Драгоманова в приемной комиссии создано более 80 мест ввода и обработки данных от абитуриентов. Одновременно, в университете есть направления подготовки, на которые в первую неделю вступительной кампании подавалось более 1000 заявлений. Всего же за первые дни вступительной кампании в приемную комиссию этого вуза уже подано более 9000 заявлений.

Ректором Ровенского государственного гуманитарного университета Русланом Постоловским опровергнута информация общественных наблюдателей о случаях вымогательства средств за подачу документов вне очереди. Работа приемной комиссии налажена и очереди в вузе практически отсутствуют.

Опровергнута также информация общественных наблюдателей и исполняющим обязанности ректора Донецкого национального университета Петром Егоровым о принудительном фотографировании поступающих. По его словам, все поступающие, которые подавали фотографии размером 3х4, фотографировались бесплатно, а фотографии размером 4х5 необходимы для изготовления студенческих билетов. Так, работа приемной комиссии была организована и в 2011 году.

В связи с этим, в Минобразования попросили общественность, абитуриентов и их родителей с осторожностью относиться к появлению подобных заявлений независимых наблюдателей, а отдельных представителей средств массовой информации не обострять ситуацию, тщательно готовить публикации и обращаться к МОНмолодежьспорта за официальными разъяснениями.

"Специалисты Министерства всегда в сжатые сроки готовы предоставить комментарии по вопросам, относящимся к сфере Министерства образования и науки, молодежи и спорта", - отмечают в министерстве.

"Отдельно хотим выразить благодарность представителям СМИ – печатным, интернет-изданиям и телеканалам, которые всесторонне и профессионально освещают ход вступительной кампании-2012", - подчеркнули в ведомстве.

Источник: Освіта.UA

Еще статьи по теме: