Главная / Каталог ВУЗов (Днепропетровск) / Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры

Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры

Год основания: 1913 г.
Категория вуза: государственная академия
Факультеты и институты

Факультети:

• Архитектурный
  • Механический
  • Промышленного и гражданского строительства
  • Экономический
  • Строительный

Институты:

• Заочного и дистанционного образования (ИЗИДО)
    Факультеты:
    • Технологический.
  • Экологии и БЖД в строительстве()
    Факультеты:
    • Технологий жизнеобеспечения в строительстве
    • Экологии и безопасности жизнедеятельности

Международная деятельность

Имея опыт 10-летнего сотрудничества с национальным институтом прикладных наук г. Лиона (ИНСА), проанализировав преимущества внедренного в Лионе проекта Евро ИНСА и учитывая важность и актуальность международной деятельности, в ректорате
академии в середине 90-х годов была разработана стратегия международного сотрудничества, которая получила название проекта «Стрела» («Fleche»).

Отличительные особенности проекта:

•  углубленное обучение двум иностранным языкам на протяжении всего периода обучения (8 часов в неделю);
  • преподавание целого ряда фундаментальных и технических дисциплин на иностранных языках;
  • создание системы последовательных стажировок за рубежом, позволяющей учиться и работать за рубежом;
  • защита дипломного проекта/работы на иностранных языках;
  • участие преподавателей из Западной Европы и Северной Америки в учебном процессе.

Проект задуман с целью профессиональной подготовки как украинских граждан, так и иностранцев, имеющих среднее образование и владеющих французским языком.

Существующие международные проекты

Зародившаяся идея в использовании иностранных языков в качестве обучающего инструмента воплощается в жизнь и созданы четыре международных филиала, в которых по состоянию на 1 сентября 2011 года на французском и английском языках обучалось 530 студентов:

• франко-украинский филиал на специальности «Промышленное и гражданское строительство». Проект существует с 1998 года. Отличительной особенностью этого
филиала является углубленное изучение французского языка по современным коммуникативным методикам и преподавание большей части технических дисциплин на
французском языке, начиная с 1 курса;

• в 2005 году была набрана первая группа студентов-архитекторов с обучением на французском языке. Этот филиал был поддержан финансированием в рамках программы «ТЕМПУС-3» (500 тыс.евро на 2004-2006 годы);

• англо-украинский филиал на механическом факультете по специальности «Прикладное материаловедение» создан в 2001 году, который был поддержан финансированием (500 тыс. евро на 2005-2008 годы) за счет гранта программы «ТЕМПУС-3»;

• в 2005 году была также набрана первая группа студентов по специальности «Международная экономика» с обучением на английском языке.

В 2010-2011 учебном году 118 студентов участвовали в зарубежных командировках.

В 2010 году университет приняли в Большую Хартию Университетов

Студенты

Общее количество студентов:
10 000 очной и заочной формы обучения.

Преподаватели

Научно-педагогическую деятельность осуществляют 688 преподавателей, из них докторов наук, профессоров - более 83 человек, кандидатов наук, доцентов - 279 человек, в числе которых 120 академиков, членов-корреспондентов Академии наук СССР и Украины, заслуженных деятелей науки, заслуженных работников высшей школы , Лауреатов государственных премий.

Техническое оснащение

Академический комплекс включает в себя учебно-лабораторный комплекс общей площадью более 66 тысяч кв. м., опытно-производственную базу с парком уникального оборудования и экспериментальных установок и стендов для испытания конструкций и сооружений.

8 общежитий в полной мере обеспечивают проживание иногородних студентов.

Эффективно работает научно-техническая библиотека.
Общее количество библиотечного фонда - более 600 тыс. экз
В частности 525 770 книги, 43 406 периодических изданий (издания строительной и архитектурной тематики хранятся с 1930 г.), 37 026 нормативных документов, 440 диссертаций, 38 311 экз. художественной литературы, сохраняется собрания трудов ученых Академии, 940 экз. ценных и редких изданий.

Для всестороннего развития и оздоровления студентов есть мощная спортивная база, реконструирован современный плавательный бассейн, спортивно-оздоровительный лагерь, клуб на 1000 мест, санаторий-профилакторий, комбинат питания.

Дистанционное обучение

По всем специальностями финансово-экономического факультета ИЗИДО и по четырем специальностям технического факультета (Автомобильные дороги и аэродромы, Промышленное и гражданское строительство, Технология строительных конструкций, изделий и материалов, Теплогазоснабжение и вентиляция) можно учиться по дистанционным технологиям.

Адрес:

49600, г. Днепропетровск , ул. Чернышевского, 24а