Предпринимательство и карьера: а ты - предприниматель?

Екатерина Лапшина

• Дата проведения: 03 ноября 2010
  • Начало мастер-класса: 13:15

Предпринимательство и карьера: а ты - предприниматель? Мастер-класс Екатерины Лапшиной

Екатерина Лапшина в 2003 году получила степень Бакалавра экономики в Институте международных экономических отношений (г. Москва). В 2005 году она с отличием окончила Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации, получив степень Магистра экономики. Кроме того, Екатерина Лапшина имеет сертификат по программе CMA (сертифицированный финансовый менеджер) и является кандидатом второго уровня программы CFA (сертифицированный финансовый аналитик).

До прихода в Компанию СКМ Екатерина Лапшина работала старшим консультантом в международной аудиторской компании Ernst & Young (март 2004 - август 2006), заместителем директора по развитию бизнеса в ЗАО «ЭНЕРГОПРОМ МЕНЕДЖМЕНТ» (август 2006 - сентябрь 2008), директором по инвестициям и младшим партнером в российской инвестиционной компании Адела Холдинг Лимитед (с ноября 2008).

С августа 2010 Екатерина Лапшина отвечает за развитие медийного бизнеса Группы СКМ (телевизионный, издательский и Интернет-бизнес). В сферу ее ответственности входят вопросы стратегии, инвестиций, финансов и управления рисками.
Екатерина Лапшина также представляет интересы ЗАО «СКМ» в составе Наблюдательных советов медийных активов Группы СКМ.

В раздумьях о том, какой выбор сделать в развитии карьеры и в каком направлении двигаться, часто встает вопрос - что выбрать: профессиональную карьеру или собственный бизнес? Собственный бизнес, как правило, ассоциируется с дополнительным риском, сложностями, а главное предпринимательским подходом и типом личности. Так какой же этот подход и тип личности? Отличаются профессиональная карьера и предпринимательство: что между ними общего и в чем различия? Какова роль предпринимательства в профессиональной карьере, и можно найти применение предпринимательской таланта в корпорации? Как определить свой тип личности и как принять решение, куда двигаться дальше? На эти и другие вопросы, связанные с определением и ролью предпринимательства, мы попытались совместно ответить в ходе интерактивного мастер-класса.

Список литературы и полезные ссылки

1. Richard Branson "Screw it, Let's Do it: Lessons in Life" / Ричард Брэнсон «К черту все! Берись и делай! "
2. Henri Mintzberg "Managers not MBA's" / Генри Минцберг «Нужны управленцы, а не выпускники MBA»
3. Harvard Business Review September 2010 "Can entrepreneurs save the world?"
4. Harvard Business Review on Entrepreneurship (Harvard Business Review Paperback series) /
5. Steve Jobs Commencement Address for Stanford University MBA graduates in 2005 http://www.youtube.com/watch?v=UF8uR6Z6KLc
6. Test yourself - HBS Elevator Pitch http://www.alumni.hbs.edu/careers/pitch/
7. Джеффри Дж. Фокс «Не спешите отправлять резюме: нетрадиционные советы тем, кто хочет найти работу своей мечты», Альпина Бизнес Букс
8. Кьелл Нордстрем, Йонас Риддерстралле «Бизнес в стиле фанк», Издательство «Стокгольмская школа экономики».
Мастер-класс Екатерины Лапшиной "Предпринимательство и карьера: а ты - предприниматель?" Состоялся 3 ноября 2010 года в НТУУ «Киевский политехнический институт», первый основной корпус, зал Ученого совета.