О чем расскажет твой статус

Поданные поступающим электронные заявления о вступлении в вузы сразу отражаются в разделе Единой государственной электронной базы по вопросам образования, доступном приемным комиссиям вузов, выбранных абитуриентом. В момент подачи электронное заявление получает статус "Заявление подано в вуз".

Определение статуса электронного заявления, принятого к рассмотрению, осуществляется приемной комиссией вуза на протяжении 24 часов с момента его принятия и отображается в личном кабинете поступающего со значениями: "Заявление зарегистрировано в вузе" или "Заявление требует уточнений".

Важно: поданное ​​электронное заявление может быть аннулировано поступающим в личном электронном кабинете только до момента получения статуса "Заявление зарегистрировано в вузе" или "Заявление требует уточнения".

Электронное заявление, которое на протяжении 48 часов с момента подачи абитуриентом не получило другой статус, чем "Заявление подано в вуз", автоматически аннулируется.

При определении электронному заявлению статуса "Заявление требует уточнений" уполномоченное лицо вуза безотлагательно вносит в соответствующий раздел Единой базы исчерпывающий перечень данных, требующих уточнения, с указанием способа и даты, до которой их необходимо подать. Внесенные данные отображаются в личном электронном кабинете поступающего. После уточнения поступающим необходимых данных уполномоченное лицо меняет статус электронного заявления поступающего на "Заявление зарегистрировано в вузе".

После регистрации заявления в высшем учебном заведении на основании решения приемной комиссии вуза о допуске или недопущении поступающего к участию в конкурсном отборе уполномоченное лицо устанавливает один из таких статусов электронного заявления поступающего:

"Владелец заявления допущен к участию в конкурсном отборе";

"Владелец заявления не допущен к участию в конкурсном отборе".

Если поступающий допущен к участию в конкурсном отборе, ему следует ожидать обнародования рейтинговых списков. Это произойдет 1, 5 или 8 августа.

В случае прохождения конкурсного отбора уполномоченное лицо приемной комиссии вуза меняет статус электронного заявления поступающего, который прошел конкурсный отбор и по которому приемной комиссией принято решение о рекомендации к зачислению на обучение, со статуса "Владелец заявления допущен к участию в конкурсном отборе" на статус "Владелец заявления рекомендован к зачислению на обучение за средства государственного бюджета".

Для электронных заявлений, поданных абитуриентами, в отношении которых решение о рекомендации к зачислению на обучение за средства государственного бюджета приемной комиссией не принято, устанавливается статус "Владелец заявления рекомендован к зачислению на обучение за средства физических, юридических лиц".

При корректировке списка рекомендованных к зачислению (5 и 8 августа), ранее полученный статус электронных заявлений "Владелец заявления рекомендован к зачислению на обучение за средства физических, юридических лиц" может быть изменен на статус "Владелец заявления рекомендован к зачислению на обучение за средства государственного бюджета".

Изменение статуса электронного заявления поступающего осуществляется не позднее чем в 12 часов дня, в который приемной комиссией принято такое решение (1, 5 и 8 августа 2013 года).

Важно: поступающий, статус электронного заявления которого установлен как "Владелец заявления рекомендован к зачислению на обучение за средства государственного бюджета" или "Владелец заявления рекомендован к зачислению на обучение за средства физических, юридических лиц", обязан в определенные условиями приема сроки принять решение относительно поступления на указанную специальность в выбранном вузе и посетить приемную комиссию для представления бумажной версии заявления о вступлении и необходимых оригиналов документов (аттестат, сертификат ВНО и др.).

После выполнения поступающим указанных требований (личное представление оригиналов документов), руководитель вуза на основании решения приемной комиссии издает приказ о зачислении на обучение такого абитуриента. При этом уполномоченное лицо приемной комиссии меняет статус электронного заявления поступающего на "Владелец заявления зачислен на обучение в вуз".

Если абитуриент, электронное заявление которого получило статус "Владелец заявления рекомендован к зачислению на обучение за средства государственного бюджета" или "Владелец заявления рекомендован к зачислению на обучение за средства физических, юридических лиц", не явился в установленные сроки в приемную комиссию для подписания заявления о вступлении и не подал оригиналы документов, решение о рекомендации его на зачисление аннулируется приемной комиссией вуза. На основании этого уполномоченное лицо приемной комиссии вуза меняет статус электронного заявления поступающего на статус "Владелец заявления исключен из списка рекомендованных к зачислению на обучение".

Заявления абитуриентов, не прошедших конкурсный отбор на места государственного заказа в течение 1-10 августа 2013 года, будут иметь статус "Владелец заявления рекомендован к зачислению на обучение за средства физических, юридических лиц".

Зачисление поступающих на обучение за средства физических и юридических лиц (контракт) начнется с 11 августа. Напомним также, что формирование списков рекомендованных к зачислению поступающих на обучение за средства физических и юридических лиц происходит в пределах лицензионного объема.

Удачи вам с вашими статусами!

Вступайте у ВНТУ на спеціальність «Управління інформаційною безпекою», якісне навчання, гарні викладачі, всі умови для розвитку у напрямку ІТ. По всім питанням пишіть на мило abcz@mail.ua. Буду радий відповісти!