Когда баллы - не только от ВНО

Право на начисление дополнительных баллов при поступлении в высшие учебные заведения имеют абитуриенты, которые достигли выдающихся успехов в изучении профильных дисциплин. Это призеры III этапа Всеукраинских конкурсов-защит научно-исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук Украины, которые проводились в текущем году.

Награжденным дипломами I степени начисляют 50 баллов, за диплом II степени бонус составляет 40 баллов, за диплом III степени - 30.

Однако зачисление дополнительных баллов возможно при условии соответствия секции, в которой поступающий участвовал в конкурсе-защите, направлению подготовки (специальности), на которое подается заявление в вуз. Поэтому абитуриентам с дипломами победителей следует детально ознакомиться с Правилами приема в вузы, которые должна определять такое соответствие.

Для подтверждения соответствующего факта абитуриенту следует предъявить оригинал диплома победителя. Приемная комиссия должна проверить наличие фамилии лица в приказе Министерства образования и науки "Об итогах проведения III этапа Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук Украины в 2013 году".

Кроме этого, право на начисление дополнительных баллов к общему конкурсному баллу имеют также поступающие на основе полного общего среднего образования и призеры IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад по базовым предметам. Таким лицам дополнительный балл засчитывается при условии, если они поступают на направления подготовки, для которых профильным является вступительный экзамен по предмету, по которому они являются призерами.

- информатика - при поступлении на направления: "прикладная математика", "информатика", "системный анализ", "компьютерные науки", "компьютерная инженерия", "программная инженерия";

информационные технологии - при поступлении на направления: "прикладная математика", "информатика", "системный анализ", "компьютерные науки", "компьютерная инженерия", "программная инженерия", "системная инженерия", "автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии";

трудовое обучение - при поступлении на направления: "технологическое образование", "профессиональное образование";

основы экономики - при поступлении на направления (специальности) области знаний "экономика и предпринимательство" и направления "международные экономические отношения" и "международный бизнес";

основы правоведения - при поступлении на направления (специальности) области знаний "право" и направление "международное право";

история - при поступлении на направления (специальности): "дошкольное образование", "начальное образование", "коррекционное образование" (по нозологиям), "социальная педагогика" и направления (специальности) областей знаний: "культура", "искусство", "гуманитарные науки", "социально-политические науки", " журналистика и информация", "социальное обеспечение";

- экология - при поступлении на направления (специальности), для которых профильными определены предметы "биология", "химия";

педагогика и психология - при поступлении на направления (специальности) областей знаний "педагогическое образование" и "социально-политические науки";

астрономия - при поступлении на направление "астрономия";

физическая культура и спорт - при поступлении на направление "физическое воспитание, спорт и здоровье человека".

Мы желаем победителям и призерам покорить еще одну жизненную высоту - получить высшее образование в избранном университете!

По материалу в "ОПОРА"