Украинские студенты имеют 15 прав и 2 обязанности

Права студентов неразрывно связаны с таким понятием, как правовая культура человека вообще, его образованность и нравственность. Студентполноправный член общества, поэтому должен учиться защищать свои права.

Первое, что должен прочитать студент, желающий осознать полноту своих прав, это Закон «О высшем образовании», принятый еще в 2002 году. Важно также ознакомиться с уставом вуза, который содержит конкретные указания к действиям администрации университета в различных случаях, в том числе и при нарушениях студенческих прав.

В целом объем прав и обязанностей студентов можно считать достаточно сбалансированным. Особенно убедительным является то обстоятельство, что обязанности студентов государственных и негосударственных высших учебных заведений практически совпадают. Вместе с тем, как и в случае с правами, обязанности обозначены как требования достаточно общего характера, т. е. при их трактовке могут возникнуть существенные разногласия, если этим делом займутся студент и преподаватель.

Зарубежное законодательство нередко дает множество примеров более подробной регламентации статуса студента в части его обязанностей.

Так, в федеральном законе Австрии об организации университетов и обучении в университетах перечислены следующие специфические обязанности студентов: немедленно информировать университет об изменении фамилии и адреса; в установленные сроки подавать заявление о продолжении обучения, в случае предполагаемого прекращения обучения своевременно подать заявление; в установленные сроки записываться на сдачу экзамена и забирать заявление о сдаче экзамена. Обязанности во многом обусловлены свободой обучения и передвижения в период обучения, характерной для западной модели образования. И ни слова – об общей дисциплине. Однако австрийские студенты, как и студенты Германии, обязаны оплачивать обучение.

В законе об университетах Испании учеба названа единственной обязанностью студентов, которая одновременно является и правом. Другие обязанности определяются уставом университета.

Обязанности китайских студентов – воспитываться в духе патриотизма, коллективизма и социализма. Есть и ряд идеологических требований: усваивать марксизм-ленинизм, идеи Мао Цзэдуна и теории Дэн Сяопина.

В законе о высшем образовании и научных исследованиях Нидерландов нет специального раздела об обязанностях. Обязанности студентов, вытекающие из контекста, лежат в плоскости образовательного процесса. А в рамочном законе о высшем образовании ФРГ правом и обязанностью всех членов вузов, в том числе студентов, записавшихся на обучение, определяется сотрудничество в самоуправлении.

Как мы видим, многое зависит от менталитета и от истории студенческого движения.

Законом «О высшем образовании» закреплены 15 прав украинских студентов на:

- выбор формы обучения;

- безопасные и безвредные условия учебы, труда и быта;

- трудовую деятельность во внеучебное время;

- дополнительный оплачиваемый отпуск в связи с учебой по основному месту работы, сокращенное рабочее время и другие льготы, предусмотренные законодательством для лиц, совмещающих работу с учебой;

- пользование учебной, научной, производственной, культурной, спортивной, бытовой и оздоровительной базами вуза;

- участие в научно-исследовательских, опытно-конструкторских работах, конференциях, симпозиумах, выставках, конкурсах, публикацию своих работ;

- участие в обсуждении и решении вопросов усовершенствования учебно-воспитательного процесса, научно-исследовательской работы, назначения стипендий, организации досуга, быта, оздоровления;

- предоставление предложений относительно условий и размеров платы за обучение;

- участие в объединениях граждан;

- выбор учебных дисциплин по специальности в пределах, предусмотренных образовательно-профессиональной программой подготовки и рабочим учебным планом;

- участие в формировании индивидуального учебного плана;

- моральное и/или материальное поощрение за успехи в учебе и активное участие в научно-исследовательской работе;

- защиту от любых форм эксплуатации, физического и психического насилия;

- бесплатное пользование библиотеками, информационными фондами, услугами учебных, научных, медицинских и других подразделений высшего учебного заведения;

- каникулярный отпуск продолжительностью не менее восьми календарных недель.

Обязанностей у студента, как ни странно, всего две! Соблюдать законы, устав, правила внутреннего распорядка высшего учебного заведения и выполнять график учебного процесса, требования учебного плана. И имейте в виду, что студент должен учиться, а не вести войну за право получать образование.

По материалу в «ПедПреса»

Ну это только сознательные студенты законы читают, или студенты правовики.
у нас все классно расписано. главное, чтобы все выполнялося как следует.
Сколько учусь, а только сегодня узнала о своих правах)))