Как написать эссе для получения стипендии

"Первое, что вы должны помнить, когда заполняете бумаги на получение стипендии для обучения за рубежом, - сделайте эссе исключительно личным", - советует Хейли Кепп, лауреат стипендии "QS Leadership Scholarship 2013". Настройте его, углубитесь в ваши предпочтения и ваш предмет и предоставьте ответ, на который способны только вы. Именно такая индивидуальность бросается в глаза экзаменатору при выборе победителя.

Рекомендации по написанию мотивационного письма могут быть применены к написанию любого эссе на получение стипендии.

1. Прочитайте и перечитайте основные вопросы эссе, на которые вас просят ответить, а также определите ключевые темы.

В моем случае вопрос был следующий: "Где я продемонстрировала ответственное лидерство или инновации, и как это повлияло на мое сообщество или мою работу?". Я определила ключевые темы - "лидерство" и "влияние на сообщество".

2. Поймите значение ключевых тем

После определения ключевых тем важно понять, что каждая из этих идей на самом деле означает, кроме начального уровня. Например, я поняла, что "лидерство" означает и последствия моего руководства: осуществленные мероприятия и результаты, а не просто описание позиции, на которой я работала, и мои обязанности. Чем глубже вы поймете смысл каждой темы, тем больше примеров вы сможете описать, чтобы продемонстрировать свои способности.

3. Наполните свое эссе ключевыми словами и их синонимами, используемых в первоначальном утверждении

Используя ключевые слова из начального утверждения во всем тексте, вы продемонстрируете свою приверженность решению поставленного вопроса. Например, я приложила особые усилия для того, чтобы понятие "лидерство", "инновации" и "влияния на сообщество" проходили через все мое эссе.

4. Сделайте начало вашего эссе захватывающим

Если вам трудно начать свое эссе, почему бы вам не привести цитату или утверждение, касающееся вашей цели, и которое затем можно связать с основным текстом. Показывая более широкие знания и способности по вашему вопросу, вы сможете убедить судей, что в вас выгодно инвестировать средства.

5. Определите критерии, используемые стипендиальной комиссией для оценки эссе.

Обязательно нажмите на указанных в первоначальном утверждении темах, даже если они определены не так явно.

Что включить в эссе о лидерстве:

Опыт руководящей работы и степень ваших достижений. Какие были результаты? Удалось ли вам расширить ваше сообщество с 10 до 100 человек во время пребывания на должности?

Почему вы начали управлять людьми? В чем было ваше первое вдохновение и что вы чувствуете, получив опыт? Это очень важный аспект, поскольку позволяет показать вашу искренность и страсть.

С какими препятствиями вы столкнулись и как вы их преодолели? Вдохновляющие истории настойчивости, несмотря на проблемы, могут вызывать у читателей (особенно судей) желание помочь вам добиться успеха. Это также показывает, что у вас достаточно лидерских качеств: способность адаптироваться к новым ситуациям и решимость не сдаваться ни при каких обстоятельствах.

Чему вы научились? Как эти уроки сформировали в вас лидера? Каждый опыт приносит новые уроки и возможности личностного роста, а лучшие лидеры скромные и понимают это. Написав об этих уроках, вы покажете, что действительно осмыслили ваш опыт и понимаете, что такое лидерство.

Что это означает для будущего? Стипендия - это не просто награда, это инвестиция в ваше будущее. Так что если вы планируете продолжать вашу конкретную деятельность в будущем, напишите об этом.

Что включить в эссе о влиянии на сообщество:

Сколько времени вы посвятили этой деятельности? Стипендиальная комиссия, скорее всего, будет искать кандидатов, которые достаточно длительное время посвящают себя общественной деятельности.

Почему это важно для вас? Радость от помощи другим? Желание попробовать что-то новое? Возможность наладить отношения с другими людьми? Описав истинную причину, вы сделаете ваше эссе более убедительным.

Почему это было важно для общества? Ответьте на вопрос: что изменилось бы для вашего сообщества, если бы вы не делали то, что делали? Очень важно показать, что вы понимаете реальные потребности вашего коллектива и действуете для их решения.

Что вы получаете для себя, работая для общества? Важно показать, что понимаете, как, отдавая, вы в конечном итоге получаете больше. Поделившись тем, чему научила вас работа для общества, вы покажете, что действительно получили пользу от вашей работы, и будете продолжать делать это в будущем.

Последний совет - необходимо действительно показать, что вы знаете, кто вы. Какой ваш опыт демонстрирует ваши способности, и к чему вы стремитесь? Используйте тщательно подобранные слова, чтобы подчеркнуть свою страсть, амбиции и энтузиазм. И не забывайте о позитивном настрое, о том, что вы верите во все, что сделали и собираетесь сделать в будущем. Если вы сами не верите в себя, то как в вас поверят судьи?

По материалу в "Образование"

Никогда еще не сталкивался с эссе на стипендию. Советы такие конкретные. Я даже представил чтобы я написал.
Я тоже первый раз об этом слышу
Как написать вы рассказали. А что дальше??? Куда его высылать?
Или это надо самим искать конкурсы и гранты???