Регистрация переселенцев

Гуманитарный штаб Рината Ахметова опубликовал важную информацию о порядке регистрации временных переселенцев. Эти сведения помогут как студентам из зоны АТО, переехавшим в другие регионы Украины, так и их близким и знакомым.

Главное, что нужно запомнить лицам, оказавшимся на территории, подконтрольной Украине, – то, что справку, подтверждающую статус временного переселенца, нужно оформить до 31 декабря 2014 года (согласно постановлению Кабмина № 637).

Порядок постановки на учет временно перемещенных лиц

1. Факт внутреннего перемещения подтверждается справкой о постановке на учет.

2. Основанием для постановки на учет является наличие регистрации места жительства на территории проведения АТО.

3. Для получения справки переселенец должен обратиться в территориальное управление социальной защиты населения (собес) по месту фактического проживания с заявлением о получении справки.

4. Заявление переселенец должен подавать лично. Заявление подписывается заявителем или его законным представителем (для несовершеннолетних детей, инвалидов и т.д.), который дает согласие на обработку, использование, хранение его персональных данных и персональных данных лиц, законным представителем которых он является.

5. Для регистрации переселенец должен предъявить:

• заявление;
  • паспорт;
  • справку о присвоении идентификационного кода.

Срок действия такой справки составляет 6 месяцев с момента ее выдачи. Документ может быть продлен еще на полгода в случае продолжения АТО (переселенцу нужно будет повторно обратиться в собес по фактическому месту своего жительства).

Полный текст постановления Кабинета Министров Украины об осуществлении выплат временно перемещенным лицам из зоны АТО на сайте Министерства социальной политики Украины по ссылке: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/637-2014-%D0%BF.

Контакты территориальных управлений социальной защиты населения по Украине и перечень необходимых документов для оформления соцвыплат переселенцам по ссылке: http://www.mlsp.gov.ua/labour/control/uk/publish/article?art_id=163600&cat_id=107177.

О том, как временным переселенцам восстановить документы, утерянные в зоне АТО, читайте здесь.

Полезная информация для переселенцев.