Как написать проект на грант

Сегодня поговорим о том, как успешно написать грантовую заявку.

SMART-модель

Написание проекта - это задача, в которой следует придерживаться четкости, лаконичности и быть максимально конкретным.

Специалисты по проектному менеджменту советуют пользоваться SMART-моделью, разработанной немецким ученым Питером Друкером. SMART модель - аббревиатура 5 критериев, по которым необходимо оценить идею, - specific, measurable, attainable, relevant, time-bound (конкретность, измеримость, территориальность, реалистичность, определенность во времени).

S - необходимо четко сформулировать цель;

M - прописать конкретные результаты проекта;

А - описать уверенность в достижении цели, которая предполагает владение ресурсами (внешними и внутренними) для реализации проекта;

R - рассказать о реалистичности цели; если, в конечном итоге цель не слишком реалистична, разбейте ее на несколько адаптированных целей;

T - сформулируйте четкие сроки достижения цели.

Оформление

Каждая организация или другой источник финансирования имеет собственные (как правило, очень специфические) требования, однако в проектах есть стандартные пункты практически для любого учреждения.

Это титульный лист, аннотация, введение, обзор актуального рынка / литературы, детальное описание проекта (включая цели и методы достижения), бюджет и сроки.

Титульный лист

Как правило, включает в себя краткое название для научно-исследовательского проекта, институциональную принадлежность заявителей (название организации, университет и т.д.), личные данные, название и адрес грантового агентства, дату и сумма финансирования. Большинство грантовых учреждений предъявляют особые требования к титульному листу, поэтому четко их придерживайтесь.

Кратко об интересе вашего проекта, обзор личных целей и результатов.

Вступление

Во введении охватите ключевые элементы вашего проекта - цели и задачи, а также значение исследования и ожидаемый результат. Постановка задачи должна обеспечивать обоснование проекта, его необходимость и актуальность. Каким образом ваш проект отличается от предыдущих исследований и практик на эту же тему? Какие новейшие методы будете использовать? Чтобы максимально побудить грантодателя, укажите инновационные методы достижения целей и другие особые моменты.

Обзор актуального рынка / литературы

Пункт, предусматривающий подробный анализ предыдущих проектов и исследований на подобную тему. Если, скажем, вы хотите получить грант на открытие тревел-журнала, опишите рынок продукции, укажите чем ваш проект будет отличаться от существующих и почему он будет полезным. Грантодателей важно понимать, что вы сделали необходимые предварительные исследования для внедрения своей идеи. Обзор базы должен иметь критический характер.

Описание проекта

Костяк всей заявки. При необходимости его можно разделить на тематические подпункты. Расскажите о деталях проекта, подробно изложите проблемы, цели и задачи, методы достижения, процедуру внедрения и объясните ожидаемый результат / результаты. В пункте описания проекта дайте волю своей фантазии. Будьте оригинальными и практичными. Напишите ответы на основные вопросы (что? Где? Когда? Как?), Объясните, почему именно такая методика лучше всего подходит для достижения целей. Четко объясните связи между целями, методами и результатом.

Бюджет

Лучшее представления бюджета - в виде таблицы с подробным описанием позиций по описательной части бюджета (обоснование бюджета). Это объясняет различные расходы. Не бойтесь составлять бюджет, превышающий размер гранта. Это даст понять, что вы не ищете полной суммы, а рассматриваете дополнительные возможности финансирования. Согласуйте проект бюджета с требованиями конкретной грантовой организации. Часто они пишут о лимитах на конкретные пункты.

Сроки

Укажите конкретные границы каждого этапа. Попробуйте сделать визуальную версию временных рамок реализации или изобразите все в сводной таблице. Это позволит грантодателей понять и оценить планирование и реалистичность проекта. Полный объем проекта желательно вместить максимум в 10 страниц. Отдельно можно добавить письма поддержки проекта, рекомендательные письма и дополнительные пояснения к бюджету.

Источник: STUDWAY