10 советов для тех, кто хочет изучать иностранный язык с удовольствием

Изучение нового языка можно сравнить с освоением новой профессии. В обоих случаях объём работы таков, что не сразу понимаешь, с чего нужно начать. Мы собрали 10 советов, которые помогут вам в изучении новых языков и сделают обучение более интересным.

1. Учитесь, пока сидите в интернете

Это не так сложно. Уверен, вы много времени проводите в браузере, так почему бы не посвятить его малую часть языку? К примеру, расширение Language Immersion заменяет язык некоторых слов и фраз на сайтах, которые вы посещаете. Readlang делает примерно то же самое, но еще создаёт карточки для последующей практики.

2. Запоминайте окружающие предметы

Помимо браузера, вы также много времени проводите, взаимодействуя с окружающими объектами. Это не значит, что вы должны прилепить стикер на своего кота, но, к примеру, на телефон, холодильник или компьютер можно. Так вы хоть немного увеличите словарный запас.

3. Используйте сервис Anki

Мы уже писали об этом сервисе. Anki считается одним из лучших инструментов для обучения в целом. Умные карточки обучают вас с помощью повторений и адаптируются, узнавая ваши слабые и сильные стороны.

4. Откройте Duolingo, если хочется обучаться в игровой манере

Учиться с Duolingo довольно весело, но главное — полезно. Многие подобные сервисы не соблюдают грани между игрой и обучением, показывая карточки со словом «машина», когда вы уже знаете все 12 временных форм глагола. Duolingo лишён этой проблемы и позволяет обучаться, а также знакомиться с носителями языка. А Duolingo Test Center поможет протестировать свои знания.

5. Проходите курсы

Мы каждый месяц делаем подборку лучших курсов на Coursera, но это лишь капля в море. К примеру, на сайте Open Culture собраны сотни курсов по изучению 48 языков. Подборка довольно старая, но не потеряла ни капли актуальности.

6. Помните, что смартфон тоже полезен

Сотни, а то и тысячи приложений для обучения языкам тоже могут быть полезны. Однако далеко не все. Если вам хочется обучаться в развлекательной манере, попробуйте Cat Spanish. Это приложение обучает испанскому с помощью смешных картинок с изображением котов. Так как обучение со смартфоном сиюминутно, многие приложения адаптируются под это. Длительность обучающих сессий Drops не больше пяти минут. Для Android есть альтернатива — Lingua.ly.

7. Записывайте всё, что слышите

Мы запоминаем информацию более эффективно, если записываем её от руки. Поэтому, слушая аудиоурок или подкаст, возьмите ручку и записывайте всё, что слышите. Или хотя бы те фразы, которые вызывают у вас сомнения, чтобы потом их перепроверить.

8. Обучайтесь, развлекаясь

Здесь я рассказывал о том, почему я стараюсь читать книги в оригинале. Мало того, что так вы исключаете промежуточное звено в виде переводчика между вами и автором, так ещё и развиваете знание языка. Начать можно с меньшего — просмотра фильмов с субтитрами. Затем, по мере того, как вы будете лучше понимать разговорный язык, русские субтитры можно будет заменить на английские, а затем и вовсе избавиться от них. То же и с музыкой. Слушая зарубежных исполнителей, старайтесь понимать, о чём они поют.

9. Общайтесь с носителями языка

Это можно делать как вживую, так и с помощью сервисов. Учить вас разговаривать с людьми вживую мы не будем, лучше расскажем об интересных сервисах. К примеру, WeSpeke или Verbling позволяют найти собеседника или преподавателя, который будет обучать вас индивидуально или в группе с другими студентами онлайн.

10. Следуйте проверенным советам

Наши коллеги с Lifehacker.com опубликовали статью с научно обоснованными советами, которые помогают в изучении новых языков. Вот некоторые из них:

• Используйте отложенное повторение (Duolingo работает по этому принципу).
  • Можете немного поучиться перед сном. Во время сна мозг отправляет всю временную информацию в «хранилище».
  • Изучайте контент, а не сам язык. Читайте, слушайте и смотрите то, что вам интересно.
  • Учитесь каждый день и «маленькими порциями». Так мозгу будет проще запоминать информацию.
  • Смешивайте новое и уже изученное. Используйте только изученные слова с уже знакомыми — мозг привыкнет к ним быстрее.

Источник: Lifehacker.ru