7 онлайн-площадок для изучения программирования бесплатно

Сегодня умение программировать становится не дополнительным, а базовым навыком — как математика или английский язык. Но обучение на курсах дорого стоит, и позволить их себе могут немногие украинцы. Благо, есть специализированные площадки, на которых все необходимые знания доступны бесплатно. О самых популярных из них, таких как Udacity и Codecademy AIN.UA уже писали, а сегодня перечислим те, о которых читатели могли и не знать.

Platzi

Курсы в режиме реального времени по дизайну, маркетингу и программированию. Проходят в режиме реального времени — вы можете общаться со своими преподавателями и однокурсниками, задавать вопросы и незамедлительно получить на них ответ. Вот только большинство курсов для украинцев доступны ночью из-за разницы во времени.

Learnable

Здесь размещены преимущественно курсы по веб-программированию, однако далеко не все из них бесплатны. Преимущественно, это вводные варианты для новичков — основы тех или иных технологий.

За более глубокие знания на Learnable придется платить. Впрочем, за ними можно обратиться на другие площадки…

Stuk.io

Обучение для новичков — азы программирования. Каждый курс Stuk.io учит как построить конкретный вид веб-приложения (маркетплейс, социальная сеть, дейтинговое приложение и т.д.) с помощью Ruby On Rails и других веб-технологий. На платформе доступны видео и пошаговые руководства, а по прохождению курса «выпускнику» выдают соответствующий сертификат.

Dash

Все, что для этого нужно — пройти быструю регистрацию. Через Facebook авторизироваться, к сожалению, не получится. Но можно через Twitter.

Hexlet

Это единственные русскоязычные курсы в данной подборке. Запустил площадку разработчик из Казахстана Рахим Давлеткалиев. На платформе он не только переводит курсы иностранных лекторов из мировых вузов, но и пишет собственные учебные материалы, преимущественно в формате видео.

DataCamp

Онлайн-уроки и курсы программирования на языке R доступны бесплатно после регистрации. Безлимитный доступ ко всем материалам, в том числе по Data Sciense и более углубленному кодингу обойдется в $25 в месяц. Впрочем, главное ведь — начать, а с новичков платформа денег не берет.

DataQuest

Обучение науке о данных прямо у вас в браузере также доступно после регистрации. Помимо анализа и визуализации данных на площадке предлагают изучить с нуля Python. Пока выбор курсов на DataQuest невелик — возможно в рамках премиум-доступа за $35 в месяц пользователю откроется больше курсов — но на халяву, как известно, и уксус сладок.

Источник: AIN.UA