Шахтер поделился опытом

С 30 августа по 6 сентября в Португалии прошли очередные семинары High Performance Football Coaching, организованные при Лиссабонском университете. Программа повышения тренерской квалификации, основанная в этом году при непосредственном участии Жозе Моуринью, включает восемь модулей. На четвертую сессию, касавшуюся молодежного футбола, был приглашен ассистент главного тренера «Шахтера» Мигель Кардосо.

– Кафедра спорта при этом университете считается сильнейшей в Европе, – рассказывает о поездке португальский наставник «горняков». – Состав участников очень серьезный, причем специалисты собраны из разных стран. Чтобы побывать на подобном семинаре, нужно иметь определенный уровень знаний и обладать немалым опытом. Тема дискуссии, в которой я принимал непосредственное участие, была следующей: «Развитие элитных молодых футболистов в топ-клубах». Это был восьмичасовой формат, включавший как теоретические, так и практические занятия.

О чем был ваш доклад?

– О работе в Академии «Шахтера». Делился опытом, рассказывал о методике создания командной модели. К примеру, мы обсуждали молодую футбольную личность в контексте ее индивидуального, тактического и физического воспитания.

Вы впервые принимали участие в подобном мероприятии?

– Да. Этот курс совершенно новое веяние при подготовке тренерских кадров и уже сейчас имеет очень серьезный статус не только в Португалии, но и во всей Европе. Во-первых, данная программа проводится под патронатом Жозе Моуринью. Португальский тренер окончил именно этот Лиссабонский университет и хочет таким образом вернуть долг кафедре, воспитавшей его. Во-вторых, здесь очень высокий уровень специалистов. В общем, было интересно и познавательно.

Источник: ФК «Шахтер»