Наш вклад в трудоустройство выпускников

Каждый из нас сталкивался с поиском работы после окончания университета, колледжа или техникума. Многим приходилось слышать один и тот же вопрос: «А есть ли у вас опыт?». Возможно, вы отвечали: «Чтобы получить опыт, нужно устроиться на работу». На что, скорее всего, слышали: «Извините, но нам нужны сотрудники с опытом»…. И пресловутый круг замыкался: чтобы устроиться на работу – нужен опыт, чтобы получить опыт – нужно устроиться на работу. В общем, история стара как мир.

У нас в Группе СКМ к молодым специалистам подход кардинально другой. Я приведу три цифры для наглядности. Первая – мы сотрудничаем с 270 учебными заведениями (от профессиональных лицеев до университетов). Вторая – за прошлый год 12 тысяч студентов прошли у нас производственную практику. Третья – из этих практикантов 20% ребят сделали свой выбор в пользу Группы СКМ как старта профессиональной карьеры.

Есть расхожее выражение, которому уже много лет: «забудьте все, чему вас учили в университете». Мол, знания, полученные в аудиториях, далеки от того, с чем приходится сталкиваться на реальном производстве. Вынуждена признать, действительно, система образования в Украине «хромает» и поэтому доводить студента до требуемого уровня приходится работодателям. Посудите сами: наши металлургические комбинаты постоянно внедряют новые технологии, закупают современное сложное оборудование. Или Ботиевская ветроэлектростанция ДТЭК, которая выглядит как центр управления космическими полетами. По учебникам работать на таких производствах не научишься. Но приток свежих сил нужен, поэтому мы не ждем у моря погоды, а действуем.

Мы внедрили большое количество программ по работе со студентами последних курсов. Мы сознательно идем на инвестирование времени и других ресурсов на обучение и приобретение студентами-выпускниками необходимых навыков. Студенты видят, что в действительности представляет выбранная ими профессия, учатся взаимодействовать в коллективе, работают над реальными производственными задачами.

В Группе СКМ есть немало историй успеха — когда молодые специалисты достигали значительных карьерных высот. Поэтому я могу с уверенностью рекомендовать наши предприятия для старта из вуза в профессию. Все зависит от вас. А нам всегда нужна талантливая, разумная и мотивированная молодежь.

Источник: Корпоративний блог СКМ