Как получить стипендию за рубежом: 7 советов

Наилучший совет о том, как правильно обращаться за стипендией, обучаясь за рубежом, могут дать студенты, которые недавно получили такое финансирование своего обучения. Победители конкурса стипендий от QS этого года предлагают 7 основных подсказок для всех желающих:

1. Обращайтесь за стипендией как можно раньше.

Это один из тех советов, который вы, вероятно уже устали слушать, но успешные соискатели финансирования говорят, что он был очень важен для успеха. "Вузы имеют определенный объем средств, и поэтому чем раньше вы к ним обратитесь, тем больше вы получите и тем легче будет получить стипендию", говорит Алексис Чизмазия, который получил стипендию от QS-IE University Scholarships.

2. Проверяйте сайты вузов на возможность получения стипендий.

Если вы знаете, в каких университетах вы хотите учиться, тогда сайты этих учебных заведений хорошее место, чтобы начать поиск стипендии. Дорис Фан, победитель стипендии 2015 QS Connect Masters  Scholarship, говорит: "Я бы предложил изучить веб-сайт университета, куда вы намерены поступить. Как правило, веб-сайт предоставит вам значительные ресурсы о получении стипендий, материальной помощи и других источниках финансирования".

3. Поиск других поставщиков стипендий.

Победители стипендиальных конкурсов также подчеркивают важность выходить за пределы университетов, чтобы найти альтернативных поставщиков стипендий, таких как, например, QS-стипендии. "Исследования такого рода – это  ключ к успеху", говорит Туи Пхамова Тхань, который успешно получил стипендию QS-Manchester Business School Scholarships. "Поговорите с людьми, и расширьте ваш поиск доступных возможностей финансирования с помощью других ресурсов, таких как библиотеки, Интернет или книги".

4. Обратите особое внимание на тему конкурсного эссе.

После того как вы определили интересующие вас стипендиальные программы, следующим этапом будет заполнение анкет с точной ориентацией на конкретные вопросы в них. "Найдите время, чтобы проанализировать тему конкурсных эссе, - советует Салиматоу Балде - другой получатель стипендии QS-IE University Scholarship. - Определите все ключевые слова, потратьте время, чтобы понять их и строго придерживаться вопросов, на которые вы отвечаете".

5. Дайте почитать вашу заявку грамотному человеку.

Это поможет вам найти опечатки или другие ошибки. Конструктивная обратная связь также может помочь вам стать более осведомленным о ваших собственных сильных сторонах и достижениях. "Мои анкеты всегда значительно улучшались после того, как я просил кого-то критически взглянуть на них, - говорит Стивен Джарвис, обладатель QS Academic Excellence Scholarship. -Если этот кто-то знает, кто вы и откуда, он может подумать о вещах, о которых не подумали вы, а также поможет вам подтянуть текст и проверить грамматику".

6. Управляйте своим временем.

Тайм-менеджмент особенно важен, если вы участвуете сразу в нескольких конкурсах на стипендии. Составьте календарь всех сроков и дайте себе достаточно времени, чтобы поработать над каждым пакетом документов. Валентина Сандулова, победитель QS EDHEC-Business School Scholarship, успевала работать полный день во время поступления. Она советует: "Будьте терпеливы, продолжайте попытки, и убедитесь, что вы управляете своим временем, так чтобы успевать в сроки".

7. Пытайтесь! Пытайтесь! Пытайтесь!

Наконец, последний и самый распространенный совет от успешных стипендиатов вполне прост: перестаньте сомневаться в себе и начните пытаться! "Я не был уверен, стоит ли подавать документы в первую очередь, потому, что эти стипендиальные программы очень требовательны, - говорит стипендиат QS Leadership Scholarship Ли Макферсон. - Тем не менее, приложенные усилия были одним из лучших решений, которые я когда-либо принимал".

В самом деле, все стипендиаты отмечают, что они получили много писем с отказами до встречи с успехом, доказав, что стоит продолжать попытки. Вы никогда не знаете, какая анкета выиграет поэтому "Самое главное, не сдавайтесь на пути к вашей мечте."

Источник: Освіта.UA