Стать студентом можно только в первые 10 дней обучения

Последний шанс попасть в высшие учебные заведения появился у тех абитуриентов, которые оказались ниже ватерлинии трех волн зачисления. Правда, только за счет прогульщиков.

Министерство образования и науки издало разъяснение относительно Условий приема, которым предписало руководителям вузов отчислять лиц, без уважительных причин не приступивших к занятиям в течение 10 дней со дня их начала. Поэтому абитуриенты, которые прошли конкурсный отбор и "забыли" появиться в вузах в начале сентября, могут увидеть свои фамилии не в журнале группы, а в специальном приказе об отчислении.

На освободившиеся места государственного заказа вузы могут проводить дополнительное зачисление следующих по конкурсу лиц, которые вступали в высшее учебное заведение и на это направление подготовки (специальность). Приказы на зачисление таких лиц должны быть сформированы и верифицированы в Единой государственной электронной базе по вопросам образования (ЕГЭБО) не позднее 13 сентября.

Зато на вакантные места лицензированного объема, которые финансируются за средства физических и юридических лиц, может проводиться дополнительное конкурсное зачисление лиц, вступавших в этот или в другой вуз на тот же направление подготовки (специальность) и подавших оригиналы документов. Для этого вуз должен заблаговременно, до 1 сентября, на сайте и стендах приемной комиссии объявить дополнительный прием поступающих на обучение за средства физических и юридических лиц на вакантные места лицензированного объема. Поэтому не теряйте времени: в период с 2 по 10 сентября вузы могут провести конкурсный отбор поступающих (прием заявлений и документов, регистрация в ЕДЭБО, формирование и обнародование рейтингового списка и т. д.), а уже 11 сентября издать приказы на зачисление новых студентов.

Отметим, что разъяснение Минобразования не касается абитуриентов, которые получили на вступительных испытаниях неудовлетворительные оценки или имеют баллы сертификатов внешнего независимого оценивания ниже значений, установленных Условиями и правилами приема в высшее учебное заведение. Их не зачислят на обучение ни при каких условиях.

значений

Раньше отсев происходил на перво сессии. Теперь вот в первые 10 дней. Я лично за. Наверно, если пропустил 10 дней не по болезни, место в группе нет так уж и надо. Помню, у нас первый месяц была почти 100% посещаемость, народ приглядывался, вникал
А в некоторые вузы до 10 сентября еще студентов принимают
В этом году все четко. Хочешь учится - спеши и цени.
Вступайте у ВНТУ на спеціальність «Управління інформаційною безпекою», якісне навчання, гарні викладачі, всі умови для розвитку у напрямку ІТ. По всім питанням пишіть на мило abcz@mail.ua. Буду радий відповісти!