Утверждены Условия приема на обучение в вузы – 2016

Министерством образования и науки утверждены Условия приема на обучение в высшие учебные заведения Украины в 2016 году. Сейчас документ направлен на государственную регистрацию в Министерство юстиции, после чего он будет официально обнародован и вступит в силу в установленном законодательством порядке.

Также приказом МОН утвержден Перечень специальностей, прием на обучение по которым будет осуществляться с учетом уровня творческих и / или физических способностей поступающих и Порядок подачи и рассмотрения заявлений в электронной форме на участие в конкурсном отборе в 2016 году.

В Министерстве образования и науки обращают внимание абитуриентов и заинтересованных лиц на ряд особенностей Условий приема на обучение в вузы в 2016 году.

В частности, впервые Условия приема в вузы Украины охватывают степени младшего бакалавра и доктора философии, а набор на образовательно-квалификационные уровни высшего образования младшего специалиста и специалиста в 2016 году будет проходить в последний раз.

Набор студентов в вузы на все степени и образовательно-квалификационные уровни в 2016 году будет осуществляться по новому, единственному Перечню отраслей и специальностей, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 29 апреля 2015 № 266.

Также закон "О высшем образовании" предусматривает некоторые изменения модели госзаказа, согласно которым МОН будет определять общее количество бюджетных мест по специальностям и специализациям отдельных специальностей. В свою очередь, высшие учебные заведения будут устанавливать минимальные и максимальные объемы поступающих, которые они могут и готовы принять. Распределение поступающих по вузам, с учетом их приоритетов, будет осуществлять Единая государственная электронная база по вопросам образования.

Поступающие на младшего бакалавра, бакалавра, магистра и специалиста медицинского, ветеринарного и фармацевтического направления на основе полного общего среднего образования (кроме лиц, имеющих право на участие в конкурсе по результатам вступительных экзаменов на основе полного общего среднего образования, зачисление по собеседованию и зачисление вне конкурса) могут подавать заявления о вступлении только в электронной форме.

Абитуриенты смогут подать до пятнадцати заявлений на пять специальностей, на которые предусмотрен прием за государственные средства.

Количество подачи заявлений в электронной форме на образовательные программы, на которые не предусматривается прием за государственные средства, ограничиваться не будет.

Также будет изменено расписание вступительной кампании, в частности, начало приема заявлений и документов на дневную форму обучения на основе полного общего среднего образования состоится 11 июля.

Завершение приема заявлений и документов от абитуриентов, которые проходят собеседования, экзамены, творческие конкурсы состоится 20 июля, их проведение - 21 - 27 июля.

Завершение приема заявлений и документов от абитуриентов, поступающих на основе ЗНО, состоится 27 июля, объявление рекомендаций на места госзаказа - 1 августа.

Условиями приема в вузы предусмотрено, что в рамках каждого рейтингового списка поступающих по каждой специальности решением Кабинета Министров Украины может определяться гарантированный объем (до 5%) мест государственного заказа для льготных категорий абитуриентов.

Источник: Освіта.UA