Главная / Абитуриентам / Поступление / Что делать с гарвардским дипломом дома?

Что делать с гарвардским дипломом дома?

18 Июля 2012

В Украине в разгаре вступительная кампания. Министерство образования и науки, молодежи и спорта (МОНМС) отчиталось, что по состоянию на 17 июля абитуриенты подали в вузы 1153000 заявлений. Однако далеко не все молодые украинской хотят учиться в наших университетах.

Низкое качество образования, возможность поступить в зарубежные вузы все чаще побуждают вчерашних школьников выезжать за границу.

Пакуя чемоданы, не забудьте про обратный билет

Ежегодно на обучение за пределы Украины отправляются 18-20 тысяч человек, рассказал вчера на пресс-конференции начальник управления международного сотрудничества МОНМС Андрей Божков. А директор Государственного института семейной и молодежной политики Андрей Мишин убеждал, что около 90 процентов выпускников возвращаются, потому что дома им предлагают высокооплачиваемую работу. Остаются за границей, по мнению эксперта, две категории граждан. Первая - те, кто там женился. Вторая - так называемые светлые головы, которые двигают вперед теперь уже западную науку.

Что же делать тем, кто возвращается? Выяснилось, что просто предъявить западный диплом кадровику отнюдь не достаточно для того, чтобы в графе «высшее образование» появилась заветная отметка. Как рассказал Андрей Божков, выпускникам зарубежных вузов необходимо пройти процедуру нострификации, т.е. признания дипломов, может затянуться до двух месяцев. Ситуация получается абсурдная: человек закончил, например, Сорбонну или Оксфордский университет, вернулась на родину и, вместо того чтобы использовать на практике наиболее ценимые во всем мире знания, вынужден доказывать, что ее диплом не липовый.

Выход из ситуации есть, считает Андрей Мишин. Чиновники от образования решили пойти по пути России: объединить три ведущие мировые рейтинги лучших университетов мира, учитывая первые триста вузов. На основе этого сравнения составят свой список из около трехсот вузов, дипломы которых не подлежат нострификации. По словам Андрея Мишина, такой список появится уже в сентябре-октябре.

Где ценят наши дипломы

Однако абитуриентов больше всего волнует то, какие страны признают наши дипломы и какие вузы котируются на Западе больше. Печать апостиль (подтверждающую легальность вашего диплома) не требуется в тех странах, с которыми мы имеем соглашения о признании дипломов. Это преимущественно государства-члены СНГ. В западных странах придется пройти процедуру признания диплома по полной. Легче это будет сделать желанным специалистам. Поэтому выбирая для обучения вуз, стоит уже сегодня думать, к которому офиса вы понесете свой диплом.

Еще статьи по теме: