Главная / Абитуриентам / Поступление / Эксперт рассказал, как избежать проблем при поступлении в вузы

Эксперт рассказал, как избежать проблем при поступлении в вузы

11 Мая 2012

Глава правления Центра образовательного мониторинга, экс-заместитель министра образования Украины Павел Полянский в ходе чата на сайте Главред рассказал о возможных проблемах и путях их решения.

В первую очередь, эксперт советует ни в коем случае не писать сразу при подаче документов заявление на контрактную форму обучения, и уж, тем более, сразу платить за него.

«Все это незаконно. Заявления на контрактную форму могут приниматься только после того, как состоится зачисление поступающих по государственному заказу», – утверждает Полянский.

Кроме того, в период между 1 и 8 августа, когда будут трижды обнародоваться рейтинговые списки поступающих, он рекомендует очень внимательно следить за тем, как будет меняться место абитуриента в рейтинге.

«В прошлом году сделали, что кому работники приемной комиссии Первые позвонили, то первый прибежал и принес оригиналы документов, а поступающие с гораздо более высокими баллами потом выслушивали, что, мол, «мест больше нет», – предостерегает специалист.

И на конец, он советует на всякий случай подстраховаться и подать во все вузы, в которые поступает абитуриент, бумажные документы, «чтобы из-за сбоя в электронной системе регистрации не упустить шанс поступить».

Как ранее писал Главред, Министр образования Дмитрий Табачник поднял в 2012 году проходной балл в вузы. Так, проходной балл для поступления в высшие учебные заведения по профильным предметам теперь составляет от 120 до 140 баллов, а в некоторых учебных заведениях – 160.

«Например, в Киевском национальном университете имени Шевченко, в Киевском национальном экономическом университете, в Национальном университете Киевская юридическая академия имени Ярослава Мудрого, практически нигде нет в условиях, в правилах приема конкретного университета проходного балла ниже 160», – отметил Табачник.

Источник: Главред

Еще статьи по теме: