Главная / Абитуриентам / Поступление / После введения учета среднего балла при поступлении в вузы медалистов больше не стало - Табачник

14 Июня 2012

Министерство образование указывает на отсутствие увеличения количества медалистов в связи с учетом среднего балла аттестата при поступлении в высшие учебные заведения.
Об этом на брифинге сообщил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник.
"Количество медалистов не вышло на тот уровень, который был в 2008 году, когда аттестаты не учитывались при поступлении, и медалистов было огромное количество", - сказал Табачник.

Фото: clip.dn.ua

Министр отметил, что учет среднего балла аттестата при поступлении в университеты повышает авторитет аттестата, мотивирует школьников хорошо учиться.
Табачник также сообщил, что результаты внешнего независимого тестирования даже на 10% не отличаются от результатов школьного аттестата.
По мнению министра, это подтверждает качество среднего школьного образования в Украине.
При поступлении в вузы средний балл абитуриента на 75% формируется из баллов внешнего независимого тестирования и на 25% - из среднего балла аттестата.
Как сообщало агентство, Минобразования планирует опубликовать результаты внешнего тестирования по всем предметам до 1 июля.

Источник: Украинские новости

Еще статьи по теме: