Главная / Абитуриентам / Поступление / У будущих крымских студентов серьезно увеличились шансы учиться бесплатно

У будущих крымских студентов серьезно увеличились шансы учиться бесплатно

09 Июля 2012

Количество бюджетных мест и новых специальностей в высших учебных заведениях Крыма в этом году возросло.

Так, в Таврическом национальном университете имени Вернадского в этом году – рекордное количество бюджетных мест: около 1000, сообщил заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ТНУ Игорь АЛЕКСАШКИН, пишет «Первая крымская».

Также там появилась новая специальность – «гостиничное и ресторанное дело».

По информации газеты, в Крымском государственном медицинском университете увеличился бюджетный набор по специальности «лечебное дело» - до 256 мест.

В Крымском агроуниверситете на дневной форме обучения также возросло количество бюджетных мест: на 50 – на дневной форме обучения и на 30 - на заочной, по инженерно-технологической и аграрной специальностям.

До 540 увеличилось количество бюджетных мест в Крымском инженерно-педагогическом университете. Кроме того, там появилась новая специальность – «электромеханик».

Напомним, с понедельника в Украине стартовала вступительная компания. С этого дня и до 31 июля абитуриенты имеют право подать документы максимум в 5 украинских ВУЗов, по трем специальностям в каждом.

Одним из главных новшеств вступительной кампании-2012 является введение единой государственной базы оценивания, в которую вносится вся информация, которую подает абитуриент. Также подавать документы теперь можно и по интернету. На ВНО в этом году необходимо набрать 140 баллов по непрофильным предметам и 170 - по профильному. Также в этом году учитываются оценки школьного аттестата, дополнительные баллы дает успешная защита научных работ в МАН, призовые места на всеукраинских предметных олимпиадах.

Списки потенциальных первокурсников должны быть опубликованы учебными заведениями не позднее 1 августа. Второй и третий списки появятся 5 и 8 числа соответственно. Еще три дня дается на то, чтобы абитуриент принес оригиналы вступительных документов и подтвердил свое желание учиться именно в этом ВУЗе. Затем, 11 августа, университеты и академии должны опубликовать списки зачисленных «на бюджет», а не позднее 25 августа – «на контракт».

Источник: Аргументы недели. Крым

Еще статьи по теме: