Главная / Абитуриентам / ВНО / Поддержка ВНО среди украинских граждан растет, - результаты опроса

Поддержка ВНО среди украинских граждан растет, - результаты опроса

10 Мая 2012

Фонд Демократические инициативы представил результаты общенационального опроса, проведенного по заказу Альянса USETI.

Директор Фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина и директор Альянса Программы содействия внешнему тестированию в Украине (USETI Legacy Alliance) Ярема Бачинский во время пресс-конференции рассказали о результатах общенациональных опросов, проведенных в апреле и сентябре 2011 года.

Целью опроса было изучение общественного мнения по вопросам поступления в высшие учебные заведения по результатам внешнего независимого оценивания (ВНО).

Сравнение данных двух общенациональных опросов, проведенных в апреле и сентябре 2011 года, свидетельствует, что в Украине уже сформировалась стабильная общественное мнение относительно поддержки внешнего независимого оценивания, как решающего критерия для поступления в высшие учебные заведения, отметили организаторы опроса.

Важно то, что ВНО положительно оценивается сторонниками разных политических сил, что свидетельствует о том что, независимое тестирование объединяет страну, подчеркнули организаторы исследования.

Итак, внедренная система поступления в вузы по результатам внешнего независимого оценивания (ВНО) поддерживается подавляющим большинством населения Украины, причем эта поддержка с годами растет: в декабре 2008 года ее поддерживали 42% респондентов (не поддерживали 34%), в марте 2011 году - 46% (не поддерживали 30%), а в сентябре 2011 г. - уже 50% (не поддерживали 27%).

В "целевой" группе - тех, чьи дети, дети родных и близких или они сами поступали в вуз, то есть непосредственно сталкивались с системой поступления по результатам ВНО - поддержка существенно выше: поддерживают вступление за ВНО 64% (в марте - 55%) , не поддерживают - 22% (в марте - 30%).

Лишь 26% опрошенных граждан считают более объективной прежнюю систему поступления в вузы по результатам экзаменов, которые проводили вузы (в марте таких было 29%).

По мнению подавляющего числа респондентов вступительные экзамены в вузы являются коррумпированным этапом вступительной кампании. 71% респондентов ответили, что коррупция является довольно распространенной во время вступительных экзаменов. А в целевой группе, т.е. тех кто непосредственно причастен к поступлению таких 83%.

Наименее распространенной, по мнению опрошенных граждан, есть коррупция при внешнем независимом оценивании: 30% считают, что она является распространенной, а 38% - что нет.

Среди тех, чьи дети, дети родственников и близких друзей или они сами проходили внешнее тестирование, 62% были полностью или преимущественно довольны тем, как оно было проведено (26% - нет).

Основными недостатками поступления в вузы по результатам ВНО граждане считают прежде недостаточную подготовку выпускников школ к тестированию (33%, в "целевой" группе - 33%), в несовершенстве тестов (31%, в "целевой" группе - 37%) и в том , что нет уверенности в честности проведения тестирования (25% среди населения и 30% в "целевой" группе).

Большинство опрошенных настроена против предложения, чтобы при поступлении в вуз с результатами ВНО и балла аттестата добавлялся вступительный экзамен, который будут проводить вузы.

Зато решающее значение при поступлении должны иметь результаты внешнего оценивания - так считает большинство опрошенных (38% и 49% в "целевой" группе).

Также, организаторы опроса отметили, что в последнее время в общественном мнении существенно возросло понимание общественной важности проблем совершенствования качества высшего образования. В мартовском опросе этот вопрос относили к задачам первостепенной важности 32% населения Украины, в сентябре - 38%.

Общенациональный опрос населения Украины был проведен Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива по заказу Альянса USETI. Всего по общенациональной квотной выборке с 18 по 27 сентября 2011г. было опрошено 2010 респондентов во всех территориально-административных единицах Украины.

Источник: Освіта.ua

Еще статьи по теме: