Главная / Абитуриентам / ВНО / Порядок регистрации на ЗНО 2012 года

Порядок регистрации на ЗНО 2012 года

10 Мая 2012

Регистрация лиц для участия во внешнем независимом оценивании (далее - ЗНО) 2012 года будет проходить с 1 января по 20 февраля 2012 года

Общие требования к регистрации для прохождения ЗНО

1. Ознакомиться с правилами приема в высшее учебное заведение, где указан перечень конкурсных предметов, результаты ЗНО по которым должны быть указаны в сертификате внешнего независимого оценивания (далее - Сертификат) и Порядком проведения внешнего независимого оценивания в 2012 году.

2. Выбрать предметы, по которым требуется сдать тесты.

Внимание! В 2012 году ЗНО будет проводиться по таким предметам:

всемирная история

география

иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский)*

история Украины

украинский язык и литература

химия

Общее количество предметов, выбранных Вами для сдачи тестов, не должно превышать четырех.

Вам будет предоставлена возможность сдать тест только по одному иностранному языку.

3. Подготовить необходимые для регистрации документы и материалы:

копию паспорта (страницы с фотографией, фамилией, именем, отчеством и датой рождения) или свидетельства о рождении (для лиц, которым на 1 сентября 2011 года не исполнилось шестнадцать лет и которые не получили паспорт);

копию документа о полном общем среднем образовании. Если такого документа еще нет, но вы получите полное общее среднее образование в 2012 году - подайте справку из учебного заведения по форме, разработанной Украинским центром оценивания качества образования;

две идентичные фотографии для документов размером 3х4 см;

заключение учреждения здравоохранения о необходимости создания особых (специфических) условий прохождения ЗНО (в случае необходимости предоставляют лица, имеющие заболевания, которые могут быть препятствием для участия в тестированиях);

копию документа об изменении фамилии, имени, отчества (для лиц, в документах которых есть расхождения в личных данных);

переводы документов на государственный язык, заверенные нотариально (для лиц, подающих документы, оформленные на иностранном языке);

заявление-регистрационную карточку. Сформировать ее можно самостоятельно, воспользовавшись программой создания заявления-регистрационной карточки лица, желающего пройти внешнее независимое оценивание в 2012 году (далее - Программа), размещенной на сайте Украинского центра оценивания качества образования, или обратившись за помощью к работнику пункта регистрации.

На копиях документов, предоставляемых для регистрации, напишите «Згідно з оригіналом» (без кавычек), поставьте личную подпись и укажите собственную фамилию, инициалы и дату заверения копии.

4. Отправить не позднее 20 февраля в адрес соответствующего регионального центра оценивания качества образования (далее - региональный центр) регистрационные документы. Пересылку документов желательно осуществить ценным письмом с описью вложения.

Подтверждением факта регистрации для участия в ЗНО является Сертификат, который будет отправлен вам заказным письмом вместе с:

регистрационной карточкой абитуриента;

информационным бюллетенем «Внешнее независимое оценивание. 2012 год»;

сообщением о создании особых условий прохождения внешнего оценивания (для лиц, предоставивших соответствующее заключение учреждения здравоохранения).

Предостережение:

Вы не будете зарегистрированы для прохождения ЗНО, если:

отправите не все документы, необходимые для регистрации;

неправильно оформите заявление-регистрационную карточку;

укажете в заявлении-регистрационной карточке недостоверные данные;

подадите заявление позже установленного срока (определяется по почтовому штемпелю отправления).

О факте отказа в регистрации для прохождения ЗНО Вам будет отправлено сообщение.

Получив сообщение, устраните причины, послужившие основанием для принятия такого решения, и передайте повторно регистрационные документы в соответствующий региональный центр.

Также Вам будет отказано в регистрации, если мы не сможем создать особые (специфические) условия для прохождения ЗНО согласно поданного заключения учреждения здравоохранения.

Если в течение трех недель с момента отправки регистрационных документов вы не получили Сертификат или письмо с отказом в регистрации, обратитесь в соответствующий региональный центр по телефону информационной поддержки.

Если у Вас возникла необходимость изменить перечень предметов, по которым необходимо сдать тесты, или внести изменения в персональные данные, то пройдите регистрацию повторно, послав в региональный центр регистрационные документы и ранее полученный сертификат 2012 года.

Изменения в регистрационные данные можно вносить только до 5 марта (дата подачи определяется по почтовому штемпелю).

С особенностями регистрации лиц, проживающих или обучающихся за границей, можно ознакомиться здесь.

Лица, которые хотят пройти ЗНО, но по определенным причинам не имеют возможности зарегистрироваться в установленном порядке, должны в пределах сроков, отведенных на регистрацию, лично обратиться в соответствующий региональный центр.

Не откладывайте регистрацию на последние дни. Это может создать дополнительные проблемы как для Вас, так и для работников региональных центров.

Желаем успехов!

Пресс-служба Украинского центра оценивания качества образования.

Еще статьи по теме: