5 советов для студентов-стартаперов

Сайт Mashable и Нелли Акальп подготовили полезный текст для тех, кто хочет балансировать между обучением и мечтами о собственном бизнесе. «Студвей» предлагает адаптированные советы авторов о том, как совмещать учебу и работу над собственным проектом.

Стив Джобс, Ларри Эльсон, Билл Гейтс, Марк Цукерберг - некоторые из самых известных бизнесменов - люди без высшего образования. В целом средняя цена активов миллиардеров, которые бросили университет, в три раза выше, чем у тех, которые имеют докторскую степень (9,4 млрд долларов против 3,2), - сообщают авторы текста. Хотя бросить универ - не единственный вариант для стартапера. Очевидно, можно и не стать миллиардером, но получить колоссальный опыт, который поможет в будущем при запуске второго или третьего предприятия. Опыт также придаст убедительности твоему резюме.

Поэтому если ты всерьез размышляешь над балансировкой между обучением и стартапом, лови пять советов, как сделать это лучним образом.

1. Пользуйся преимуществами университета

В твоей жизни больше никогда не будет такой возможности - иметь под рукой много технических, академических и консультативных ресурсов. Преподаватель может стать твоим бесценным наставником. В зависимости от твоей целевой аудитории, одногруппники гипотетически могут быть хорошей командой для проведения бета-тестирования. Также в Украине и мире проводятся десятки соревнований для предпринимателей и конференций для студентов, что дает возможность найти наставника, финансирование и предоставить публичности твоей идее.

2. Найди правильных партнеров

В студенческом городке тебя окружают сотни чрезвычайно ярких, энергичных и интересных ко всему людей. Поэтому как насчет того, чтобы собрать хорошую команду для бизнеса? Было бы весело начать стартап со своим соседом по комнате, но он не обязательно может быть подходящим человеком.

Пол Грэхем из Y Combinator дает такой совет: «Я бы советовал искать не только умников, но и неисправимых трудоголиков. Ищи людей, которые запускают проекты и завершают по крайней мере некоторые из них». Оставляй время для работы.

Твои предметы, экзамены и курсачи есть в расписании, но бизнес требует дисциплины. Идеальный вариант - ты выбираешь один или два дня в неделю, чтобы работать с коллегами вместе, в одной комнате. Не рассматривай обучение и стартап как взаимоисключающие занятия.

Подумай над темами курсовых работ, которые могли бы помочь в ведении бизнеса. Например, если вы учитесь на инженера, выберите несколько экономических или маркетинговых предметов. Не обязательно быть профи в каждом предмете, но приблизительное понимание этих вопросов даст широкое представление, что именно ценят в мире бизнеса.

3. Установи границу, после которой можно «сжечь все мосты»

Что должно произойти, чтобы вы и ваши соучредители покинули занятия в университете и окунулись в полноценную работу над стартапом? 10000 активных пользователей? Доходы в 500 млн долларов? Начальное финансирование? Было бы хорошо поговорить на эти темы с коллегами перед тем, как каждый из вас поймет и начнет игру. Если вы и ваши соучредители не относитесь к стартапу одинаково, лучше узнать об этом как можно быстрее.

4. Не бойтесь проигрывать

Не важно, какой вид стартапа вы хотите запускать, - помните, что большинство стартовых бизнес идей не оправдались. Многие из них провалились с треском, но это вряд сделало их основателей лузерами. Обучение - это один из лучших периодов для попыток, ведь когда вы выплачиваете ипотеку или содержите семью, становится труднее решиться на риск. С каждой попыткой вы приобретаете бесценный опыт и понимание, что следует делать, а чего не следует. В целом неудачный стартап может стать вашим лучшим учителем в течение обучения.

5. Помните - обучение стоит дорого

Независимо от того, учитесь вы на бюджете или контракте, университет требует вложения средств и активного участия. Каждый раз, когда возникает дилемма: «обучение или работа над стартапом?», выбирайте то, что важнее, из чего можно почерпнуть больше знаний. Если снова и снова стартап выходит на первое место, вы должны подумать об «отпуске». Обучение стоит слишком дорого, чтобы уделять ему половину своего времени.

Источник: Studway