Как быстро выучить английский и получать стипендию в 500 евро

Тем, кто хочет получить европейский образовательный сертификат, с которым легче устроиться на работу, стоит обратить внимание на Литву. Эта балтийская страна готовится постепенно потеснить в образовательном пространстве популярные среди украинских студентов Польшу и Чехию.

Одно из существенных преимуществ получения высшего образования в Литве – более дешевое, по сравнению со странами Западной Европы, проживание и питание. Так, в Клайпеде 377 евро в месяц достаточно, чтобы покрыть расходы на еду, жилье, транспорт, книги и развлечения. Это при том, что лучшие студенты получают стипендию – 400-500 евро.
Если в Польше и Чехии обучение ведется либо на государственных языках этих стран, либо на английском, то в некоторых литовских университетах студентам читают на русском, а для желающих выучить иностранные языки открыты дополнительные курсы. К примеру, Клайпедский университет, диплом которого признается во всем мире.

В Международном университете LCC в Клайпеде язык обучения иностранных студентов – английский. Однако это самое популярное среди украинских студентов учебное заведение. Наших там более полусотни.

«Поступить в университет нетрудно, главное – сдать тест на знание английского языка, – рассказывает украинская студентка Виктория Даморонок. – Если баллы теста невысокие, студенту могут предложить интенсивный курс английского языка. Университет дает возможность быстро выучить английский язык».

В общежитии Виктория проживает в одной комнате с девушками из Канады, США и Беларуси. Говорит, что университет предоставляет скидку на обучение для студентов из малообеспеченных семей – от 20 до 50%.

А вот на специальностях «электроника», «механика», «IT» иностранные студенты могут учиться бесплатно. Правда, только в Вильнюсском техническом университете имени Гедимина, который стремится занять лидирующие позиции в сфере инженерно-технического образования, а также в области научных исследований. Этот университет уже имеет высокий рейтинг среди вузов Европы. Сейчас здесь учатся 12 тысяч студентов, однако из-за демографического спада в стране ожидается уменьшение их количества уже в ближайшие годы. Поэтому для литовцев важно, чтобы приезжали иностранные студенты.

По материалу в «Рідна країна»

Неожиданная информация. И ведь правда, на слуху только Польша или Чехия. Любопытно почитать больше