Как найти друзей в университете

С поступлением в университет у вас появится новая компания. В большинстве университетов мира ее выбор – это своеобразная культура. Студенты создают и вступают в клубы по интересам, а после окончания учебы предпочитают работать с людьми, которых знают по университету. Как быстро найти именно тех, «своих» людей?

Предлагаем воспользоваться несколькими простыми принципами, которые помогут найти друзей в новом коллективе.

Во-первых, то, как вы себя зарекомендуете в первые несколько недель, может стать решающим фактором в вопросе, как вас будут воспринимать на протяжении следующих нескольких лет. И здесь есть простое правило – оставайтесь самим собой. Не пытайтесь понравиться людям, ведь это всегда заметно. На практике, если вам кто-то нравится, то скорее всего, вы с ним подружитесь.

Во-вторых, проявляйте инициативу и заинтересованность. Люди тянутся к тем, к кому испытывают симпатию. Но что заставляет нас любить одних и не любить других? Антропологи выделяют три основные категории людей, к которым мы чувствуем расположение:

1) люди, похожие на нас;

2) люди, которые искренне делают комплименты;

3) люди, с которыми у нас есть общие цели.

Из этого следуют очевидный вывод: прежде чем взяться за дело, вам нужно обнаружить с людьми точки соприкосновения, общую цель и сделать несколько комплиментов.

Попав в новую группу, не следует навязчиво демонстрировать свои преимущества в чем-либо. Если другой студент не может ответить, не нужно выкрикивать правильный ответ за него. Будьте честными – это потешит ваше самолюбие на каких-то пять минут, а одногруппники начнут воспринимать вас не как умного человека, а как выскочку.

Никогда не поучайте людей. Не стоит, например, убеждать одногруппников в важности обучения. Жизнь все расставит на свои места.

Важно выбрать правильную позицию не только по отношению к одногруппникам, но и к преподавателям. Слишком тесное общение с преподавателями может навести на ненужные мысли и волей-неволей создать имидж человека, который поступил «по блату» или решает вопросы, втираясь в доверие к педагогам. Не стоит быть чрезмерно услужливым, например, по собственной инициативе помогая провести преподавателю перекличку перед началом занятия.

Радуйтесь жизни, даже если у вас что-то не так. Окружающие хотят общаться с радостными людьми, все тянутся к тем, кто улыбается и не навязывает свои проблемы другим.

Никогда не сплетничайте – сплетников никто не любит.

Не смейтесь над людьми. Это выглядит так, будто вы хотите возвыситься за счет чьего-то падения.

Все это только на первых этапах кажется таким сложным и непостижимым. Что бы ни случилось, следует всегда помнить: перед вами люди, которые требуют уважения и не терпят высокомерия и фальши. Поступайте со сверстниками так, как хотите, чтобы они поступали с вами. И все будет хорошо!

Всегда интереснее общаться, если есть общие интересы. Поэтому выбирайте свою сферу образования и находите «своих» людей в высшем учебном заведении из рейтинга «Компас».

Если будешь жить в общежитии - друзья появятся в первый же день)))
На первой сессии сразу станет понятно, кто друг, а кто нет!
Очень важно завязывать дружбу в универе, она держиться на общих интересах, со школьными друзьями такое случается реже.
Друзья в универе находятся сами. Это уж точно не проблема.
В КПИ есть день первокурсника. Проводится 31 августа. Там ты первый раз видишь своих однокурсников и тут главное идти на контакт. Дальше уже возможностей будет море. Я так нашел лучшего друга. Дружим уже лет 15