Как не потерять возможность проголосовать 25 мая

Одним из обязательных условий, при которых избиратель сможет реализовать свое право голоса на выборах Президента Украины 25 мая, является его наличие в списке избирателей на том участке, куда он придет проголосовать. Поэтому, чтобы в день голосования не случилось неприятных неожиданностей, каждому нужно заранее проверять свои данные в списках избирателей. Если при проверке вы обнаружите какие-то проблемы с включением в список, то их нужно решить заранее.

Как и где можно проверить свои данные в списке избирателей

1. Участковая избирательная комиссия.

Как известно, голосование на выборах происходит, кроме отдельных случаев, в соответствующем помещении. Там же, как правило, размещается участковая избирательная комиссия (УИК), которая организует избирательный процесс на месте. До 8 мая включительно участковым избирательным комиссиям должны передать предварительные списки избирателей. Они предназначены для того, чтобы избиратель мог прийти и проверить свои данные в списке на соответствующем участке. Поэтому каждая УИК не позднее следующего дня после получения предварительного списка избирателей должна предоставлять его для ознакомления. Вы можете прийти на свой избирательный участок и попросить предоставить список избирателей для ознакомления. При этом вы можете проверить не только данные о себе, но и о своих родных, знакомых или соседях.

2. Веб-ресурс «Личный кабинет избирателя».

В этом году внедрен полезный онлайн-сервис, благодаря которому граждане могут легко проверить свои данные в списках избирателей. Это «Личный кабинет избирателя», размещенный на официальном сайте Государственного реестра избирателей. Если у вас есть доступ к Интернету, то, зайдя по соответствующей ссылке, нужно: 1) зайти в опцию «Личный кабинет избирателя»; 2) пройти регистрацию, указав необходимые данные; 3) после регистрации войти в свой Личный кабинет избирателя; 4) заполнить форму запроса и подать его на проверку сведений о себе. Ориентировочно на следующий день на указанную вами при регистрации электронную почту придет сообщение о том, есть ли вы в Государственном реестре избирателей и если да, то будет указан адрес вашего избирательного участка.

3. Отдел ведения Государственного реестра избирателей.

До 19 мая включительно вы можете обратиться в ближайший отдел ведения Государственного реестра избирателей (ГРИ) по месту пребывания или жительства и проверить, есть ли вы в списке избирателей, и какой избирательный адрес указан для вас в реестре.

Именные приглашения на выборы

Стоит напомнить, что до 12 мая включительно каждому избирателю должны поступить именные приглашения на выборы. Если же вам их не принесут, то советуем воспользоваться одним из указанных выше способов проверки своих данных в списке избирателей.

Что делать, если в списке избирателей на участке ваших данных нет или они с ошибками

Если оказалось, что вас нет в списке избирателей на участке, хотя место жительства официально зарегистрировано по соответствующему адресу, или есть описки в написании имени или другие технические ошибки, то для исправления неточностей или включения в список нужно обратиться с письменным заявлением в соответствующий УИК или в местное отделение ведения Госреестра избирателей.

К заявлению стоит приложить копии 1-й и 2-й страниц своего паспорта с отметкой о регистрации проживания.

Крайний срок обращения – 19 мая 2014 включительно!

Что делать, если место жительства нигде официально не зарегистрировано

Если ваше место жительства нигде официально не зарегистрировано, то, вероятно, и в реестре избирателей информации о вас нет. В таком случае вам поможет только суд. Последним днем, когда можно обратиться в суд с иском об уточнении списка избирателей, чтобы проголосовать 25 мая, является четверг, 22 мая.

В случае получения положительного решения суда, его нужно безотлагательно отнести в отдел ведения Госреестра избирателей до 22 мая включительно. Если уточненные списки избирателей отдел ГРИ уже передал на избирательные участки, тогда решение суда надо нести непосредственно в УИК.

Что делать, если в день голосования избиратель будет находиться не в том месте, где прописан

Для решения этой проблемы нужно обратиться с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность и гражданство Украины, в отдел ведения ГРИ не позднее 19 мая включительно.

Там нужно подать заявление о временном изменении места голосования без изменения избирательного адреса и документы, которые подтверждают, где вы будете находиться фактически в день голосования. Бланк такого заявления предоставят в отделе ГРИ.

Подтверждающими документами могут быть:

справка с места работы, прохождения практики или обучения;

удостоверение наблюдателя, члена участковой избирательной комиссии или выписка из решения об образовании участковой избирательной комиссии, ее состав;

билеты на автобус, поезд или самолет (их копия);

другие документы, подтверждающие место нахождения в день голосования.

Примечание. Подтверждающие документы могут не прилагать к заявлению граждане, в паспорте которых стоит отметка о регистрации места жительства в Автономной Республике Крым или в г. Севастополь.

Важно! В день голосования 25 мая избирательная  комиссия не будет иметь права вносить какие-либо изменения в список избирателей, кроме исправления неточностей и технических описок. В том числе, по решению суда.

Источник protection.org.ua.

Надо проверить свои данные. Заодно узнаю, как работает новый сервис.
Мне оповещение уже пришло. Значит меня включили в списки)
Мне проще съездить проголосовать домой, чем подавать все бумаги на голосование вне прописки
Сегодня запрос отправил. Да, печаль что нельзя онлайн поменять место голосования
Некоторые знакомые жаловались, что подали заявки на голосование по месту фактического проживания. Все приняли. Но в день выборов в списках их так и не нашли. Обидно