Новый закон о высшем образовании

Верховная Рада одобрила новую редакцию закона о высшем образовании.

Законом отменяется степень кандидата наук, зато вводятся такие степени высшего образования: младший бакалавр, бакалавр, магистр, доктор философии, доктор наук. При этом парламент определил, что доктор философии - это академическая и первая научная степень, которая может получаться на третьем уровне высшего образования на основе степени магистра.

Кроме того, Рада предусмотрела функционирование Национального агентства по обеспечению качества высшего образования как независимой, саморегулируемой организации, которая будет формировать требования к системе обеспечения качества высшего образования. Членами этого агентства будут все вузы, независимо от формы собственности.

Помимо этого, парламент установил, что во всех вузах должно действовать студенческое самоуправление, органы которого должны принимать участие в управлении вузами. В частности, при согласовании с органами студенческого самоуправления должны будут приниматься решения об отчислении, переводе студентов, назначении заместителя декана факультета, заместителя руководителя вуза по взаимодействию с органами студенческого самоуправления.

Кроме того, Рада узаконила внешнее независимое оценивание знаний как элемент системы приема на обучение в вузы. При этом парламент постановил, что прием на обучение осуществляется по результатам внешнего оценивания с учетом среднего бала документа о полном среднем образовании.

Рада также определила, что обучение во всех вузах осуществляется на государственном языке, однако вуз имеет право принимать решение о преподавании одной или нескольких дисциплин на английском или других иностранных языках, при условии обеспечения знаний по соответствующей дисциплине также и на государственном языке.

Источник - «Зеркало недели»

Стандарты, как в Англии! Надеюсь, это к лучшему!
Мы же в Европу движемся, поэтому и стандарты должны быть европейские. Если бы ещё и в медицине было, как в Европе.