Онлайн-образование пришло в Украину

Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко открыл первый в Украине проект массовых онлайн курсов – «Университет онлайн». Новая инициатива университета предоставит свободный и абсолютно бесплатный доступ к лучшим учебным возможностям всем желающим в Украине и за рубежом.

Каждый курс проекта «Университет онлайн» будет состоять из видеолекций ведущих преподавателей КНУ им. Тараса Шевченко, интерактивных тестов, которые позволят закрепить полученные знания, а также форума, на котором студенты смогут задать вопрос преподавателю и общаться друг с другом. Все, что понадобится для участия в таком курсе, – компьютер и наличие доступа к Интернету.

Первым массовым онлайн-курсом проекта стал «Бренд-менеджмент» доцента экономического факультета КНУ им. Тараса Шевченко Андрея Длигача. Этот курс ставит целью рассказать всем желающим о том, как создавать и использовать бренды в бизнес-практике. К участию в курсе приглашаются студенты профильных (экономика, маркетинг) и непрофильных факультетов, абитуриенты, все желающие создать собственный бизнес и бренд, предприниматели, лидеры и ответственные за имидж неприбыльных организаций, работающие профессионалы, а также все, кто заинтересован вопросам создания и управления брендами.

«Онлайн-революция в образовании, о которой последние два года мы могли читать на страницах мировых СМИ, наконец, приходит в Украину, – отмечает автор концепции и менеджер проекта «Университет онлайн» Иван Примаченко.Мы надеемся, что новый экспериментальный проект университета откроет широкие перспективы для высшего образования нашей страны и сделает лучшее образование доступной каждому».

Участие в курсе бесплатное. Регистрация на массовый онлайн-курс «Бренд-менеджмент» открыта с 1 июля на сайте http://online.knu.ua. Дата начала курса – 16 сентября 2013 года.

Неужели? Не думала, что Украина так быстро подхватит онлайн обучение. Да еще и на уровне университета.
Я так понял, что этот курс просто раздача информации и никакой сертификат или диплом за ним не следует. Это так?
Да, насчет конечного итога курса правильный вопрос. Прихожу я и говорю - я прослушал он-лвйн курс. А как это подтвердить? Например, на курсах английского по прохождении уровня тебе дают бумажку, что ты прослушал такой-то курс в такой-то школе т.е. ты как минимум сдал завершающий тест. Тут же совсем не понятно
Бесплатно? Что-то мало в это верится
А диплом или сертификат по окончанию какой-то дают?
В чем разница онлайн-обучения от дистанционного? У второго есть стоимость и выдается диплом. А в первом случае - получаешь знания и все? Это как продвинутый способ самобразования или как дополнительные занятия по специфичным темам?