Первые украинские вузы. Ч. 4

В XIX веке благодаря борьбе прогрессивной общественности и соответственно социально-экономическим потребностям происходило дальнейшее развитие украинской высшей школы. Центрами научной мысли, подготовки ученых, учителей, врачей, юристов стали Харьковский, Киевский, Новороссийский (г. Одесса ) университеты, Нежинский историко-филологический институт (1875) и другие учебные заведения.

Специалистов для промышленности и сельского хозяйства готовили Харьковский ветеринарный институт (1851), Харьковский технологический университет (1885), Киевский политехнический институт (1898), Львовский политехнический институт (1844), Академия ветеринарной медицины во Львове (1897), Екатиринословское высшее горное училище (1899) и др.

Харьковский университет - первый на территории Украины, которая входила в состав Российской империи, основан в 1805 году по инициативе известного ученого, изобретателя, образовательного и общественного деятеля Василия Каразина. В составе университета было 4 факультета: физико-математический, историко-филологический, медицинский и юридический, 8 научных обществ, астрономическая обсерватория, библиотека. В университете работали выдающиеся ученые, которые своим трудом способствовали развитию науки и техники, языка и литературы, украинской культуры. С деятельностью университета связаны имена М.В. Остроградского, А.Н. Ляпунова, И.И. Мечникова, М.И. Костомарова, М.В. Лысенко, П.П. Гулака-Артемовского, П. Старицкого, Г. Квитки-Основьяненко и других выдающихся деятелей науки и культуры. Харьковский университет был ярким источником развития национальной культуры украинского народа, мощным центром национально-демократического движения. В 1816-1819 гг. в университете издавался журнал "Украинский вестник", в 1824-1825 гг. - "Украинский журнал". В 1905 году решением Ученого совета университета И. Франко и М. Грушевскому были присвоены ученые звания. На базе университета существовала Академия теоретических знаний (1920-1921), Институт народного образования (1921-1930), Институт профессионального образования и Физико-химико-математический институт (1930-1933). Впоследствии медицинский и юридический факультеты были реорганизованы в самостоятельные высшие учебные заведения.

Предыдущая часть здесь. Окончание здесь.

Источник — pidruchniki.ws.

Такое ощущение, что Харьковский университет - полный контраст Острозкой академии
Возможно, но качество образования и там и там на высшем уровне
Инга, а в чем контраст? Я лично не знал, что Харьковский универ такой старый
Инга, думаю Харьковский, Львовский университеты выстояли века, потому что там были команды единомышленников. А Острозская академия была идеей князя, без особого трепета к ней его потомков. На современном языке, не создал он денежный фонд для ее существования, не была она защищена от политических процессов в должной мере
Харьковский университет как и в те времена, так и на сегодняшинй день, считается лучшим из лучших вузов. И не только из-за своей истории, но и из-за качества знаний, которые там дают.