Пять секретов успеха на ВНО

Секрет 1

Проблема

Не можете вспомнить правило орфографии или пунктуации.

Решение

«Представьте» слово или предложение. Визуальная память непременно даст вам подсказку. Но это сработает только в том случае, если вы много читаете. Вы также можете написать слово или фразу на черновике и посмотреть, как они выглядят: мозг обязательно выберет правильный вариант. Но прежде всего: читать, читать и еще раз читать – на украинском, русском, английском, польском, французском, немецком и так далее. Начитанные люди – грамотные люди. Вы также можете связать то или иное правило с образом (например, синий или красный цветок). Иногда такие уловки помогают более эффективно, чем заучивание правила без понимания его сути.

Секрет 2

Проблема

Вы растерялись, потому что не знаете, за что браться в первую очередь.

Решение

Беритесь за самые легкие вопросы, ответы на которые не вызывают у вас ни малейших сомнений. Это золотое правило для прохождения любого теста. Заполнив те пункты, которые кажутся вам легкими, вы сэкономите время для логических размышлений, решений и для того, чтобы вспомнить те или иные правила. Только так, а не иначе, вы уложитесь в отведенное время.

Секрет 3

Проблема

Вы так сильно нервничаете, что не способны взять себя в руки и сосредоточиться.

Решение

Для адаптации в стрессовой ситуации существует пробное ВНО. Вы можете пройти его, чтобы получить представление, что ожидает вас на настоящем, основном тестировании. При подготовке к тестам сохраняйте здоровый режим: правильное питание, разумное чередование занятий и отдыха, общение с друзьями и семьей, полноценный сон и занятия спортом укрепят вас эмоционально и физически. Ни в коем случае не прибегайте к алкоголю, чтобы расслабиться перед экзаменом (или, наоборот, к напиткам-«энергетикам», чтобы «войти в рабочий тонус»)! Если вы все же решили, что вам необходимы легкие седативные препараты, чтобы побороть чрезмерное волнение, непременно проконсультируйтесь с врачом – обычно такие медикаменты вызывают сонливость и притупляют быстроту реакции. Советуем выпить травяной чай.

И наиболее оригинальный совет здесь – накануне «проиграйте» ситуацию (так будет проще к ней адаптироваться). Представьте стол, за которым будете сидеть, одежду, в которую будете одеты, голос вашего преподавателя, все мельчайшие детали – вплоть до запаха парт в аудитории. Окунитесь в своем воображении в эту ситуацию. Таким образом вы «проживете» ее, и в реальности она будет вам уже знакомой, а значит, стресс уменьшится. Вы можете также устроить домашнее представление с вашими друзьями или близкими. Комичность такого «спектакля» поможет снизить градус стресса, а мимолетное воспоминание о нем во время прохождения тестов поможет вам снять напряжение.

Секрет 4

Проблема

Вы полностью дезориентированы во времени.

Решение

Возьмите с собой часы. Еще одно золотое правило: две трети времени вы должны отдать ответам на вопросы, и еще треть – необходимой проверке. Часы (а также наличие запасных ручек и прочих предметов, которые разрешены правилами) дадут вам ощущение контроля над ситуацией.

Секрет 5

Проблема

Это самый кошмарный день в вашей жизни.

Решение

Не идите на тест как на Голгофу и тяжкое испытание. Вы молоды – будьте жизнерадостными. Даже если вам не хочется улыбаться – улыбнитесь насильно, и вам станет легче (непременно опробуйте этот трюк дома и убедитесь, что уловка с вашим сознанием работает). Считаете себя умным? Настройтесь на то, что это день вашего триумфа, а не поражения: ВНО – шанс продемонстрировать ваши знания и интеллект. Также это начало чего-то нового и хорошего. Помните: тест непременно закончится. И приготовьте себе какой-нибудь подарок после прохождения теста. Это должно быть что-то, что вас искренне, по-настоящему порадует: любимое мороженое в морозилке, долгая прогулка с собакой, на которую не было времени из-за занятости, обновка, о которой давно мечтали, выезд на дачу, концерт и так далее.

И главное – каковы бы ни были результаты, вы это сделали! Вы получили бесценный опыт, а это дорогого стоит. Удачи!

Насчет совета № 3. Да я перед каждым экзаменом проигрывала ситуацию. Снова и снова. Это не давало заснуть. Лучше как то отвлекаться
Хорошие советы по поводу правильного распределения времени! Я всегда, если не знала ответ на какой-либо вопрос, оставляла его на потом, а там уже размышляла над ним. Ну а если времени не оставалось - то наугад))) зато в большинстве ответов уже была уверенна.