Твоя первая работа: 7 выводов и 6 советов

Рейтинг, как и положено компасу, указывает на вузы, из которых можно вынести знания и навыки, нужные рынку. В нем о том, какие вузы в Украине могут ДАТЬ нужные знания.

А вот что нужно ВЗЯТЬ молодому специалисту (в вузе или дополнительно), чтобы получить хорошую работу и сделать быструю карьеру? Чего хотят от молодых специалистов работодатели? Что посоветуют недавние выпускники? И вообще, чего ожидать от первой работы?

Эти вопросы – в топе всех наших разговоров со студентами вузов: и в рамках нашего общения со студентами во время мастер-классов FormulaS, и во время встреч генеральных директоров наших предприятий со студентами профильных вузов.

И мы в этом году попросили КМИС ответить на эти вопросы.

Итак, кратко о главных выводах исследования (полную версию опубликуем в июне):

1. Первая работа – через знакомых или по объявлению

Несмотря ни на что, самый популярный способ поиска работы – по-прежнему через знакомых/родственников/друзей (так ответило более 46% респондентов). Следом за ним – объявления о вакансиях на специализированных сайтах в интернете и в газетах (35%).

Советы:

• не стесняйтесь и обращайтесь напрямую к своим знакомым с вопросом о первой работе – в Украине это – нормальная практика!
  • Изучайте объявления.

2. Работодатели готовы брать новичков

На вопрос, как относятся работодатели к приему на работу выпускников, большинство выпускников (35%) выбрали ответ "скорее негативно", а бОльшая часть опрошенных работодателей (37%) в свою очередь сказала, что смотрит на эту перспективу положительно.

Совет:

• будьте проактивными и ходите на собеседования – это работает.

3. Работодатели хотят видеть, что вы знаете

По поводу готовности предоставить первое трудоустройство выпускникам работодатели, несмотря на бытующее мнение об их нежелании принимать в коллектив сотрудников без опыта работы, ответили так:

- 50% опрошенных охотно принимает на работу выпускника, если в процессе отбора молодой специалист демонстрирует необходимые характеристики (теоретические знания и практические навыки, потенциал);

- и только 2% респондентов вообще не принимает на работу недавних выпускников.

Советы:

• начинайте подрабатывать во время учебы (пусть это даже будет фриланс или какие-то лабораторные работы): ваш послужной список ДО выпуска – это не только возможность чему-то научиться, но еще и индикатор вашей старательности и инициативности;
  • учите английский и другие иностранные языки;
  • к моменту поиска работы тщательно поработайте со своим резюме;
  • напрямую говорите о своих пробелах и готовности учиться.

4. Основной барьер – завышенные ожидания выпускников

С этим согласны 40% работодателей и только 10% выпускников.

Советы:

• не пытайтесь получить от первой работы все и сразу, управляйте своими ожиданиями!
  • Ориентируйтесь на то, что первая работа – это возможность войти в коллектив и расти внутри компании;
  • выбирайте компании, в которых есть культура "выращивания" своих кадров с нуля – в таких компаниях с готовностью инвестирует время и силы в ваш рост и дадут вам возможности для роста.

5. Завышены, прежде всего,  ожидания по зарплате

Чаще всего молодые специалисты, по мнению работодателей, приходят с завышенными ожиданиями по зарплате (72%) и одновременно – с завышенными представлениями о своих знаниях и навыках. Интересно, но самые завышенные ожидания – у молодых специалистов в сфере информационных технологий.

Совет:

• см. п. 4.

6. Работодатели больше всего ценят знания (73%) и личные качества выпускника (69%)

Поскольку о знаниях мы уже говорили, хочу остановиться на личных качествах. Работодатели смотрят на так называемые soft skills:

- способность принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность;

- умение думать независимо;

- наличие стержня и собственной системы ценностей;

- умение зрело и адекватно оценивать себя и окружающих;

- умение работать в команде;

- способность устанавливать контакт с людьми, формулировать свои мысли и доносить их до собеседника.

7.    Ну и напоследок – о состоянии рынка труда: на рынке труда дефицит технических и IT специалистов, и выпускники таких специальностях очень быстро находят работу и потом быстро растут. При этом юристов и экономистов – с лихвой, найти работу по специальности сложно, зарплаты – невысокие.

• Советовать ничего не буду – все очевидно.

Удачи вам в поиске работы! Возможно, наши профессиональные пути пересекутся, и в таком случае – до встречи!

Да, юристов, экономистов и менеджеров сейчас хоть отбавляй, хватит на несколько лет вперед)))
хватит на несколько лет вперед? А потом куда они денутся? Это ж не запас угля ))) Их еще очень на долго хватит. А вот простой и качественной рабочей силы не хватает.