«Украинские университеты слишком часто отделены от практических проблем отечественных частных предприятий»

В своем выступлении перед студентами Киевского национального экономического университета Посол США в Украине Джон Теффт отметил абсолютно критическое значение образования для проведении экономических реформ в Украине.

"Моя страна в 2012 году отмечала 150-ю годовщинуАкта Моррилла - закона, подписанного Президентом Авраамом Линкольном. Этот Акт привел к основанию публичных сельскохозяйственных университетов в Соединенных Штатах, под которые правительство бесплатно отдавало земельные участки.

Экономические выгоды от государственных университетов в Соединенных Штатах были огромными. Сельскохозяйственные университеты позволили мелким фермерам резко повысить одновременно урожайность зерновых культур и доходы населения. С 1866-го по 2000 год урожай пшеницы на гектар вырос вчетверо, а урожай кукурузы - шесть раз, в результате чего повысились доходы сельского населения и снизились цены на продукты питания в магазинах. Хозяйства и фирмы США продолжают выпускать высококачественную продукцию. Например, известная во всем мире калифорнийская индустрия производства вина многим обязана, как в плане достижения стабильно высокого качества, так и с точки зрения расширения новых отраслей производства в 1970-х и 1980-х годах, исследованиям и рекомендациям специалистов из университета Калифорнии в Дэвисе. Государственные университеты в Соединенных Штатах продолжают традицию дарения земли, сделав высшее образование доступным для большинства американцев и проводя исследования, полезные для бизнеса.

К сожалению, украинские университеты слишком часто отделены от практических проблем отечественных частных предприятий. И высшие учебные заведения, и частные предприятия должны совершенствовать свою деятельность, если они хотят заполнить этот пробел. Я знаю, что в Украине ведутся дебаты относительно дальнейшего развития высшего образования. Я считаю, что внимание к навыкам, которых требует экономика, в сочетании с принципами открытости, прозрачности и автономности образовательных учреждений, является в этом смысле мощными указателями. Все это признаки образовательных систем в странах, способных успешно конкурировать в условиях глобальной экономики.

Предприниматели и руководители компаний могут оказывать финансовую поддержку образовательному учреждению, когда оно этого заслуживает. Они могут также контролировать процесс присуждения степеней, чтобы гарантировать их соответствие настоящему мастерству в дисциплинах, важных для конкурентоспособной экономики. Прогресс в университетах Украины, который имеет все большую коммерческую значимость, можно существенно ускорить, если дать им свободу в плане внедрения инноваций и сокращения устаревших моделей централизованного государственного контроля, которые и поныне остаются бременем советских времен».

Из речи Посла Дж. Теффта "Значение экономической реформы для Украины", 23 апреля 2013 года

Посол, конечно, правильно говорит. Только как же это Министерство образования отдаст бразды правления кому-то?! Это надо менталитет менять
" И высшие учебные заведения, и частные предприятия должны совершенствовать свою деятельность, если они хотят заполнить этот пробел" Разумно, но в ближайшее время нереалистично для нашей страны. Пока еще какая-никакая кооперация есть у ВУЗов и технических предприятий (заводов, станций)
Современные компании хотят брать на работу практиков, а в универе дают в основном теорию(((