Университеты должны стать интегральной частью экономики

В экономическом росте страны должны быть заинтересованы и власти, и бизнес, и образовательная система. Такое мнение выразил директор Британского совета в Украине  Мартин Даул, комментируя перспективы проекта «Паспорт профессии».

«Для того, чтобы в экономике по всей цепочке создания стоимости происходил рост, должен образоваться своеобразный треугольник отношений, – считает Мартин Даул. – Между Министерством образования и науки, которое устанавливает стандарты образования и обеспечивает его качество. Университетами, которым надо быть ориентированными на бизнес и работать в интересах экономики регионов, в которых они находятся. И самим бизнесом, который должен быть теснейшим образом связан с министерством и образовательными учреждениями, поставляющими ему своих выпускников».

По словам директора Британского совета в Украине, сейчас идет активный процесс налаживания таких связей. А ключевая роль в совершенствовании существующих профстандартов и создании новых отводится отраслевым советам.

Даже в СССР была связь министерство-вузы-производство. Может иногда с перегибом.
Но в СССР была плановая экономика. Плановое образование. Сейчас совсем другое нужно. Но стандарты всегда важны
Больше понравился тезис о том что университеты должны быть к курсе бизнес-процессов локальных (региональных) экономик. Вот только есть существенная разница между нашей постсоветсткой квазисоциалистической (основанной на планировании сверху) и ихней капиталистической формой интеграции. У нас изначально это движение "сверху" (с целью перераспределения "пирога", правда CKM здесь является исключением), а у них изначально это движение "снизу" (с целью создания этого "пирога" и его улучшения).