В школах появятся уроки устойчивого развития

Около 800 учителей из Винницкой, Днепропетровской, Донецкой, Ивано-Франковской, Львовской, Луганской, Ровенской и Хмельницкой областей на протяжении августа-сентября примут участие в серии тренингов, на которых научатся методике преподавания инновационного курса «Уроки для устойчивого развития» в 3-4 и 8-9 классах.

Кроме проведения бесплатных обучающих семинаров для учителей, изъявивших желание преподавать уроки, команда международного образовательного проекта «Образование для устойчивого развития в действии» обеспечивает все школы-участницы бесплатными учебно-методическими материалами. Первые 32 тысячи бесплатных пособий курса «Уроки для устойчивого развития» для 3-4 классов («Моя счастливая планета»), а также для 8 и 9 (10) классов уже получили школы в Донецкой, Днепропетровской и Ивано-Франковской областях.

Уроки курса построены по методике интерактивного обучения. На них учеников обучают умению строить собственную и жизнь местного сообщества с учетом потребностей устойчивого развития общества. В ходе курса дети получают практические навыки ответственного отношения к ресурсам, в частности, к воде, энергии, а также собственному здоровью, человеческим отношениям и т. д. Наглядными результатам первого этапа проекта, который охватил более 50 тысяч учеников, а вместе с ними – косвенно – около 100 тысяч их родителей, членов семей и друзей, стали сохраненные ресурсы. После освоения курса «Уроки для устойчивого развития» участники сократили потребление воды и электроэнергии – на 10-12%, а также уменьшили объемы твердых бытовых отходов – на 12-15%.

«Следуя простым советам пособия экокоманды, при этом ни в чем себя не ограничивая, удалось за месяц более чем вдвое уменьшить расходы только на электроэнергию: в мае за свет заплатила 47 грн 50 коп., а в июне – 21 грн 83 коп. Просто выключала лишний свет в комнатах, отсоединяла технику, которая не используется, от электросети и отказалась от лишних электроприборов», – рассказала одна из участниц проекта, домохозяйка Стефания Вальчук из Ивано-Франковска.

Проект «Образование для устойчивого развития в действии» рассчитан на 2013-2015 годы и реализуется благотворительной организацией «Учителя за демократию и партнерство» (Украина) и «Глобальный план действий» (Швеция) при поддержке Агентства по вопросам развития сотрудничества (Министерство иностранных дел Швеции).