Восемь вредных привычек студентов (ч. 2)

Окончание. Начало здесь.

5. Работать в своей спальне

Работа в своей спальне – поначалу это кажется хорошей идеей: приятно и удобно, можно чаевничать и поедать булочки, валяясь в постели. Можно даже остаться в пижаме… Можно также послушать музыку, поболтать с друзьями и посмотреть телевизор – да и просто вздремнуть.

И это вы называете усердной и результативной работой?..

6. Игнорировать проблемы

Вы чего-то не понимаете или не можете освоить и уяснить с первого раза, и вам уже мерещится, что вы такой единственный и неповторимый – категорически неспособный к математике, например.

Не важно, насколько вы усердны или умны – каждый из нас время от времени борется с какими-либо темами или понятиями, более или менее сложными. Никто не может понять абсолютно все слету. То, как вы справляетесь с действительно трудными вызовами, и делает вас успешным студентом. Вместо того, чтобы игнорировать тяжелые темы, лучшие студенты определяют для себя проблему и справляются с ней на начальной стадии: читают дополнительную литературу, просят преподавателя разъяснить непонятные моменты и так далее. Иначе проблема будет разрастаться, углубляя стресс, – а понимание так и не явится.

7. Ограничиться работой в классе

По мере углубления в специализацию создается впечатление, что информации становится все больше и больше, и вы с ней не справляетесь.

Уже в выпускных классах школы вы должны отводить время для самостоятельных занятий – даже если вам все понятно, материал усваивается легко, и кажется, что закреплять его дома не стоит. Выработайте хорошую привычку, которая поможет вам не только в дальнейшем обучении, но и в работе.

8. Впадать в стрессовое состояние в случае провала

Ужасно, если вы позволите умереть своей уверенности и перестать стараться, считая, что после нескольких неудач вы ни на что не способны. Узнайте у своего преподавателя, в чем ваша проблема, на что уделить больше внимания. Определите пробелы в собственных знаниях – и действуйте! Ошибка и урок, полученный на ее основе, – это гораздо лучше, чем беспочвенная удача и слепой джекпот, сорванный с первого раза. В будущем так везти не будет – надо опираться на настоящие знания.

А где же ещё работать, если не в своей комнате??? Особенно когда живешь с родителями, или в однокомнатной квартире. На кухне, что ли? Но это не самый удачный варинат, там холодильник рядом))))))))))
Очень сложно выработать привычку повторять вроде понятный материал, которые давался во время занятий. Всегда то времени не хватает, то лень)))
"Игнорировать проблемы" - вот это на самом деле сложно, не сдаваться и идти до конца.
"Даже наиболее успешные студенты иногда проваливают экзамены, делают ошибки в контрольных работах и так далее. Но в силу того, что такие студенты склонны прилежно и систематически учиться, они достаточно уверены в себе и не делают трагедии из случайности." Это обо мне))
У нас в универе всегда была одна проблема - все оставлялось на последний момент, а потом на утро перед сдачей "у меня комп завис" и "флешка поломалась" . Так что лучше делать все немножечко заранее.