Второе высшее: кто оплачивает сессию?

Многих из тех, кто хочет получить второе высшее образование, останавливает один вопрос: а как руководство отнесется к подобному рвению и будет ли оплачивать сессии? Или хотя бы отпускать на них?

Ведь сегодня многие работодатели предпочитают видеть своих сотрудников, которые трудятся на рабочих местах, а не постигают научные премудрости, да еще и с завидной регулярностью. И… просто не отпускают работников на сессии, ставя тех перед выбором: или работа — или учеба.

Насколько правомерны такие действия и как регламентируются трудовые отношения работодателя и работника, получающего второе высшее образование, рассказывает юрист Михаил Никитин:

— Кодекс законов о труде содержит специальную главу 14, которая регламентирует трудовые отношения работодателя и сотрудника, совмещающего работу и учебу. Глава так и называется: «Льготы работников, совмещающих работу с обучением». Ст. 216 КЗоТ Украины гласит, что граждане, получающие второе (следующее) образование, имеют право на ежегодный дополнительный отпуск.

Единственный нюанс: обучение должно проходить в высших учебных заведениях, которые имеют в своем подчинении подразделения последипломного образования, — или же в самих этих подразделениях. В таких случаях размер оплачиваемого отпуска определяется так же, как и для работающих лиц старших курсов, получающих первое высшее образование.

Таким образом, все та же 216 статья КЗоТ Украины определяет, что при обучении на вечернем отделении оплачиваемый отпуск составляет 20 дней для учебных заведений первого и второго уровней аккредитации и 30 дней — второго и третьего уровня аккредитации. При заочной форме обучения, независимо от уровня аккредитации вуза, длина оплачиваемого отпуска составляет 40 дней.

Точно так же, независимо от уровня аккредитации вуза, при сдаче государственных экзаменов период оплачиваемого отпуска может составлять до 30 дней. Для написания и защиты дипломной работы студентам учебных заведений первого и второго уровня аккредитации предоставляется два месяца, третьего и четвертого — до четырех месяцев.

То есть, законодательство Украины предусматривает оплату сессий лицам, получающим второе высшее образование. Принципы оплаты тоже не представляют собой ничего сверхсложного — поэтому нужно просто знать свои права и добиваться их исполнения. Те работодатели, которые не отпускают работников на сессию, нарушают законодательство Украины, за что могут быть привлечены к суду.

Источник — jobs.ua.

Для получения второго высшего образования выбирайте лучшие вузы Украины из нашего рейтинга «Компас»

Это только в гос.учереждениях разрешат брать отпуск по учебе, а в частных либо за свой счет, либо ежегодный отпуск
У меня сестра второе высшее получала, так ее в отпуск не отпустили. Вот и приходилось разрываться между учебой и работой
Физик, заканчивал институт уже работая. Но сам не пошел в отпуск, дела не отпускали. Но знаю, что крупные компании, особенно международные тоже исполняют эти статьи
Статистик, государственные конторы - да. А вот частникам не выгодно сотрудников в отпуск по учебе отпускать
Я слышала, что отпуск по учебе вообще хотят отменить. Интересно, это правда?
В новом трудовом кодексе есть такая статья, но пока его еще не приняли