ДТЭК начал сотрудничество с Полтавским техническим университетом по подготовке специалистов для нефтегазовой отрасли

Полтавский национальный технический университет им. Ю. Кондратюка (ПолНТУ) и энергетическая компания ДТЭК заключили договор о партнерстве с целью подготовки специалистов и совместных научно-исследовательских работ.

Сотрудничество между ДТЭК и ПолНТУ будет осуществляться по трем направлениям. Первое – это подготовка молодых специалистов. Студенты факультета нефти, газа и природопользования ПолНТУ смогут проходить практику на газодобывающих предприятиях ДТЭК (Нефтегаздобыча и Нефтегазразработка). Лучших из них планируется приглашать на работу в компанию. Второе направление – повышение квалификации сотрудников нефтегазовой отрасли, прохождения ими специализированных курсов. Третье – проведение совместных научно-исследовательских разработок, реализация научно-технических проектов и исследований.

7 сентября в рамках партнерства в ПолНТУ была открыта учебно-исследовательская лаборатория нефтегазовых технологий, созданная при участии ДТЭК и компании «Геосинтез Инжениринг». Ее укомплектовали всем необходимым современным оборудованием и реактивами в соответствии с международными стандартами АPI. Открытие лаборатории позволит студентам получать практические навыки работы и проводить исследования по подбору оптимального состава материалов для бурения скважин.

«Полтавская область – лидер по объемам добычи нефти и газа в Украине. Но с каждым годом отрасль все более нуждается в новых технологиях, научных подходах и высококлассных специалистах. Именно решением этих вопросов занимаются ученые и преподаватели факультета нефти, газа и природопользования ПолтНТУ. Наш университет готов совместно с предприятиями отрасли работать над подготовкой высококвалифицированных специалистов. Начатое сотрудничество с группой ДТЭК – это хороший пример объединения усилий образовательно-научных заведений и бизнеса для укрепления энергетической безопасности страны», – отметил ректор Полтавского национального технического университета им. Ю. Кондратюка Владимир Онищенко.

«В этом году первые студенты ПолНТУ уже прошли производственную практику на нашем предприятии Нефтегаздобыча и показали высокий уровень подготовки. Несколько выпускников мы будем готовы принять на работу уже в следующем году. Уверен, что начатое партнерство будет способствовать дальнейшей адаптации системы подготовки кадров к современным требованиям и выведет на новый уровень научно-исследовательскую работу, которая является неотъемлемой частью успешного развития нефтегазовой отрасли», – сказал генеральный директор ДТЭК Нефтегаз Игорь Щуров.

ПолНТУ – это второй университет, с которым ДТЭК наладил партнерские отношения в части подготовки специалистов нефтегазовой отрасли. В прошлом году также было начато сотрудничество с Ивано-Франковским национальным техническим университетом нефти и газа.

Источник: Устойчивое развитие группы СКМ