Поступление в украинские вузы: новые правила

Изменятся сроки начала вступительной кампании, появятся квалификации "младший бакалавр", а модель госзаказа изменят

Образование в Украине выходит на новый уровень: наша страна присоединяется к международной программе оценки знаний студентов и учеников PISA, которую учредила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Эта организация составляет рейтинг стран по качеству образования. Это значит, что теперь международное сообщество будет оценивать наше образование, что в долгосрочной перспективе поможет его улучшить и даст возможность приравнять наши дипломы к мировым. О таком новшестве на днях сообщила замминистра образования Инна Совсун.

В рамках программы 15-летние украинцы будут проходить тесты по навыкам чтения, на математическую грамотность и на знания естественных наук. Их отберет специальная комиссия. "Несколько месяцев переговоров — и вот ОЭСР согласовали заявку Украины на включение ее в состав стран, которые будут принимать участие в международном исследовании PISA, — рассказала Совсун. — Конечно, это только первый шаг. Далее — обеспечение финансирования, создание национальной команды по имплементации (именно эта команда определит детей-участников тестирования. — Авт.)".

НОВЫЕ ПРАВИЛА. А уже начиная с 2016-го для украинских абитуриентов изменятся и правила поступления в вузы: соответствующий указ утвердили в Минобразования и передали в Минюст в конце октября. Так, в новом учебном году абитуриентов ожидает несколько новшеств, например появятся квалификации "младший бакалавр" (их будут готовить колледжи), а набор на "специалиста" и "младшего специалиста" проведут в последний раз. Таких образовательных уровней больше не будет. Изменятся и сроки начала вступительной кампании. В отличия от прошлого года, подача документов на дневную форму начнется 11 июля, а закончится 20 июля (для тех, кто проходит собеседования, экзамены, творческие конкурсы) и 27 июля (для всех остальных). Результаты по бюджетникам объявят 1 августа и зачислят их до 6 августа. Для всех же остальных сроки зачисления — не позже 12 августа.

ПОДАЧА ОНЛАЙН. Кроме того, в этом году молодым украинцам опять дадут возможность подавать документы в электронной форме: на платную форму обучения абитуриенты могут подавать неограниченное количество заявлений (было ограничение до пяти заявлений), а на бюджет — до 15 заявлений на пять специальностей. В то же время исключительно электронную подачу сделали для поступающих на младшего бакалавра, бакалавра, магистра и специалиста медицинского, ветеринарного и фармацевтического направлений. "Электронная подача безусловно существенно упростит вступительную кампанию. Так например людям из других городов не придется тратить время и ехать в вуз", — считает глава инициативы "Студзащита" Андрей Черных.

ГОСЗАКАЗ. Еще одна новинка — изменение модели госзаказа. Если раньше количество бюджетных мест и перечень специальностей определяли в Минобразования, то теперь часть полномочий отдали вузам. В 2016-м Минобразования будет определять общее количество бюджетных мест по специальностям, а сами вузы смогут решить, сколько именно мест они готовы предоставить, с учетом рейтингов оценок абитуриентов (как и в прошлом году при прохождении ВНО студенты-бюджетники смогут воспользоваться шкалой приоритетов — отмечать куда бы они хотели поступить в первую очередь). "Рейтинговый подход поможет оптимизировать процесс, — считает Черных. — А вот путаницы в распределении бюджетных мест не избежать".

Источник: Segodnya.ua