Столичные вузы собрали наибольшее количество заявлений абитуриентов

На экваторе этапа подачи документов - по состоянию на 9 часов утра 16 июля - приемные комиссии украинских вузов зарегистрировали 1443400 заявлений от 478,1 тыс. абитуриентов.

При этом 381,3 тыс. заявлений поступило в электронном виде. В вузы І-ІІ уровней аккредитации подано 237,6 тыс. заявлений, в вузы III-IV уровней аккредитации - 1,2058 млн.

По данным Информационной системы "Конкурс", самое большое количество заявлений пока подано в столичные вузы:

1. Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко - 39414 заявлений. Общий конкурс уже составляет 1,79 абитуриента на место, конкурс на бюджетные места - 7,53.

2. Национальный авиационный университет - 30728 заявлений. Общий конкурс - 0,58, конкурс на бюджетные места - 2,1.

3. Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт" - 29371 заявление. Общий конкурс - 1,36, конкурс на бюджетные места - 6,34.

Далее расположились львовские вузы. Во Львовский национальный университет имени Ивана Франко подано 28597 заявлений, общий конкурс составляет 0,97 человека на место, а конкурс на бюджетные места - 7,34. В Национальный университет "Львовская политехника" поступило 25559 заявлений. Общий конкурс пока составляет 0,55 человека на место, конкурс на бюджетные места - 5,59.

Немного меньше заявлений зарегистрировано в Днепропетровском национальном университете имени Олеся Гончара - 25227. Но именно этот вуз может похвастаться самым высоким общим конкурсом - 2,31 человека на место. Да и конкурс на бюджетные места немалый - 7,26.

Седьмое место в рейтинге пока занимает Национальный педагогический университет имени М. П. Драгоманова - 24452 заявления. Общий конкурс тут 1,21 человека на место, конкурс на бюджетные места - 7,03.

В Харьковский национальный университет имени В. Н. Каразина поступило 21653 заявления. Общий конкурс составляет 1,74 человека на место, конкурс на бюджетные места - 7,64.

Замыкают рейтинг столичные экономические вузы. В Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана подано 19824 заявления абитуриентов. Общий конкурс держится у отметки 1,4 человека на место, а вот борьба за  бюджетные места развернется жаркая - конкурс уже составляет 11,41. Как, впрочем, и в Киевском национальном торгово-экономическом университете, приемная комиссия которого приняла 18197 заявлений. Общий конкурс тут составляет 1,02 человека на место, а на бюджетное место уже 8,52 претендента.

Напомним, до 20 июля необходимо подать документы лицам, которые должны проходить творческие конкурсы в вузах. В этот же срок подают документы абитуриенты, которые должны сдавать вступительные экзамены. Прием документов от всех абитуриентов, поступающих в вузы на основе полного общего среднего образования по  результатам внешнего независимого оцениваниязаканчивается 31 июля.

Только 1\5 заявлений онлайн. Маловато будет. Достаточно ли информировали о такой возможности?
Поражает, что больше желающих поступить во Львов, чем на востоке. ХНУ очень сильный вуз
А вот и статистика количества выпускников и количества абитуриентов. Разница в миллион. Посмотрим на итоги вступительной кампании.
С каким трудом люди поступают и с какой легкостью вылетают. Интересная взаимосвязь
В принципе ,какой рейтинг вузов, такое и количество заявлений. Все логично
Все рвутся в Киев!
Вступайте у ВНТУ на спеціальність «Управління інформаційною безпекою», якісне навчання, гарні викладачі, всі умови для розвитку у напрямку ІТ. По всім питанням пишіть на мило abcz@mail.ua. Буду радий відповісти!