Стажеры: 14 программ для начинающих специалистов от Google, Microsoft и украинских ИКТ-компаний

Для выпускника вуза нет ничего труднее поиска первого места работы. Уверенность в своих силах и квалификации — это хорошо, но работодатели ищут людей с опытом. А как его получить, если без него не берут? Замкнутый круг. Единственный верный способ — попасть в компанию мечты на стажировку. Часто она неоплачиваемая, но с этим можно смириться, учитывая, что обучение не теорией, а практикой, производится бесплатно. Специально для специалистов, начинающих свой путь в IT- и телеком-отраслях, AIN.UA собрал подборку программ самых рейтинговых украинских компаний, которые готовы обучить студента или выпускника, а затем, возможно, взять его на работу.

Телеком

Все четыре крупнейшие телеком-компании в Украине время от времени набирают интернов. Например, в «МТС Украина» с 2006 года существует программа поддержки студентов «Профессионалы будущего», в рамках которой участники даже получают стипендии. В программе участвуют 11 вузов из разных городов Украины, по пять человек от каждого. Они не только учатся, но и работают над научными проектами на условиях соревнования, а победители (каждый из пяти членов команды) получают гранты в размере 25 000 грн.

С 2008 года похожая программа есть и у life:), а называется она «Прыжок в жизнь:)». В рамках программы участники посещают профессиональные тренинги и, в зависимости от специализации (телекоммуникации, финансы, маркетинг), принимают участие в ежедневной работе различных команд компании. В течение курса каждый участник проводит 128 часов в life:), а по результатам стажировки получит сертификат, рекомендации от HR и, возможно, место в компании.

В этом году такую программу запустил и «Укртелеком». В рамках проекта «Кращі з Укртелекомом» 25 интернов пройдут 5-ти недельный бесплатный образовательный курс, будут работать над реальными проектами и, как обещают в компании, смогут получить не только теоретические знания, но и практические навыки решения бизнес-задач. В программе предусмотрены мастер-классы от топ-менеджеров и внутренних тренеров «Укртелекома». После защиты бизнес-проектов участники пройдут стажировку с перспективой дальнейшего трудоустройства в компании.

Глобальная программа стажировки была запущена в «Киевстар» в 2013 году. Первым пилотный проектом был проект IT-стажировки, в рамках которого шестеро студентов обучались в течение года. В результате двое финалистов получили предложение стать стажерами в департаменте управления отношениями с клиентами.

Аутсорсинг

Одна из крупнейших аутсорсинговых компаний в Украине Luxoft также проводит набор в программу стажировки для студентов и выпускников. В ближайшее время программа стартует в Одессе, но в общем охватывает все города в Украине, где есть офисы компании (Киев, Днепропетровск). Программа включает в себя работу над проектом в команде IT-специалистов и специализированные тренинги от экспертов-практиков Luxoft. В зависимости от выбранной специализации (Java, C++, Oracle, QA), участники смогут выучиться программированию или тестированию ПО. Старшекурсники могут совмещать работу и обучение, уделяя 30 часов в неделю стажировке в Luxoft. А после успешного окончания стажировки лучшие студенты получат оффер на позицию младшего специалиста.

Также набирает студентов на стажировку компания EPAM Systems. Например, сейчас в Киеве стартовал отбор на практический курс веб-приложений Java. Курс длится 120 часов по 4 часа три раза в неделю. Программу курса уже можно загрузить на сайте. Наборы в программу в разное время проводятся также во Львове и Харькове. При условии успешного прохождения обучения и стажировки студенту могут предложить работу в компании.

Аналогичная программа есть и у компании SoftServe - называется она IT-Academy. Обучение проходит на базе представительств компании во Львове, Днепропетровске, Ровно, Черновцах, Ивано-Франковске и Киеве.

Полную версию статьи, а также о стажировке в международных IT- и гейм-компаниях, читайте на сайте AIN.UA