Как получить грант на образование за рубежом: руководство заявителя

«Студвей» уже рассказывал о том, откуда брать деньги на собственные проекты, а теперь решил посоветовать, как получить грант на образование за рубежом. Ловите пособие успешного аппликанта на международные программы и не забывайте о разумном туризме - образовании за рубежом.

Твои преимущества:

• Я точно знаю, в какой программе хочу победить.

• Я знаю все об этой программе и критерии отбора.

• Я вовремя подаю весь пакет документов на грант на образование за рубежом, проверяю, были ли они получены комиссией.

• Я подаю документы на программу, которая прямо касается моей учебной специализации в Украине.

• Я имею высокий рейтинг академической успеваемости.

• Я прекрасно знаю иностранный язык (лучше несколько).

• Я активно занимаюсь общественной деятельностью.

• Я пишу научные исследования на актуальную сейчас тему.

• Я могу применить полученный за рубежом опыт для имплементации его в Украине.

• Я уверен в своих возможностях получить грант на образование.

• Я сделаю все, чтобы добиться успеха.

Причины провалов:

• тема не соответствует основным направлениям деятельности фонда, который может выдать грант на образование;

• подано дублирующие заявки;

• ваша заявка неправильно оформлена;

• вы попросили слишком много денег;

• вы попросили слишком мало денег;

• политическая и экономическая нестабильность.

Не забывайте хорошо подготовить документы:

Копия диплома о высшем образовании с приложением или академическая справка из вуза с перечнем курсов и оценок. Эти документы должны быть переведены на иностранный язык и заверены. Некоторые вузы могут требовать нотариальный перевод для гранта, другие ─ университетский, внимательно читайте требования.

CV (резюме): здесь должно быть именно академическое резюме, а не резюме для работы. Вы должны описать ваши обязанности на работе, стажировках (лучше даже, если будут описаны достижения), награды и премии, полученные стипендии, указать опыт участия в волонтерских проектах, научные публикации. Если вы работали в лаборатории, то указать, над чем.

Эссе (мотивационное письмо). Этому документу отборочная комиссия придает наибольшее значение, рассматривая вашу заявку на грант на образование. Стандартный размер эссе ─ около 500 слов.

Результаты международных экзаменов, например, IELTS или TOEFL для английского языка, TCF / DELF / DALF для французского и тому подобное.

Рекомендации от преподавателей или с места работы (преимущественно две). Рекомендации должны быть написаны на иностранном языке, подписанные преподавателем с указанием его ученых степеней, контактного телефона и адреса электронной почты или начальником с работы с полным названием должности, юридического и фактического адресов организации, телефона, факса и электронной почты.

• Копия заграничного паспорта.

• Дополнительные документы: сертификаты участия в научных семинарах, дипломы, удостоверяющие победу в олимпиадах, конкурсах, подтверждение прохождения практики, стажировки и тому подобное.

Процедура получения гранта:

• Принять участие в конкурсе, который объявлен грантодателем.

• Заполнить заявку на получение гранта на образование в течение отведенного времени, прописанного в условиях конкурса.

• Заявки попадают на рассмотрение в экспертный совет и утверждаются учредителями программы.

• Финансовые средства перечисляются победителю конкурса по договору, который должен быть заключен между грантодателем и заявителем.

• В заключение конкурса объявляют победителя и его проект. Получатель гранта должен отчитаться об использовании средств, полученных от грантодателя.

• Отчетность должна включать в себя финансовую и содержательную части. Если не предоставить отчет в указанные в договоре сроки, то грантополучатель попадает в «черный список».

• Если средства потрачены нецелесообразно, такую информацию сразу же подают грантовому департаменту в налоговом органе.

Источник: Studway