Рейтинг мировых вузов по предметам от QS

Опубликованный на днях Пятый ежегодный выпуск QS World University Rankings по предметам, охватывает больше академических дисциплин, чем когда-либо прежде.

В 2015 году добавлено шесть дополнительных таблиц, в результате чего рейтингом охвачено в общей сложности 36 предметных областей. Новыми областями в этом году стали бизнес и менеджмент, искусство и дизайн, архитектура, стоматология, исследования по развитию и ветеринария.

Многие из существующих таблиц были расширены, чтобы показать больше университетов, чем в предыдущие годы. Расширение было сделано для таких областей как биологические науки, химия, информатика, электротехника, английский язык и литература, экологические науки, математика, машиностроение, медицина, современные языки и физика.

В результате, в настоящее время в рейтинге присутствует 894 университетов из 60 разных стран, ранжированных, по крайней мере, по одному предмету. Украинские университеты в рейтинге QS World University Rankings by Subject 2015 не представлены.

В целом, американские университеты по-прежнему доминируют в верхней части таблицы, и на эту страну приходится почти 37% топ-50 мест. Гарвард и Массачусетский технологический институт являются на сегодняшний день наиболее успешными вузами, лидирующими в 21 из 36 предметов.

В этом году также укрепились позиции Великобритании, которая имеет шесть университетов, лидирующих, по крайней мере, по одному предмету.

Наибольшее присутствие в топ-10 по разным предметам демонстрирует Кембридж, который входит в топ-10 по 31 дисциплине. Далее следуют Оксфордский университет (29) и Стэнфорд (29), а затем Гарвард (28), Университет Калифорнии (28), Беркли (26) и Массачусетский технологический институт (19).

Высокие позиции в Великобритании и США, занимают также Лондонская школа экономики и политологии (11), Принстон и UCLA (по 10 каждый), Йель (9), Имперский колледж Лондона (8), UCL (6), Калифорнийский технологический институт и Колумбийский университет (по 5).

Азиатские университеты занимают 17% в топ-50 по разным предметам, а европейские (за исключением Великобритании) - 15,5%. Австралийские вузы занимают 8,5% в топ-50 мест, а канадские - 5,3%.

В то время как США и Великобритания остаются основными лидерами рейтинга, он все же демонстрирует, что успехов в образовании добиваются университеты по всему миру. Например, 894 университета вошедших в рейтинг, находятся в 60 разных странах», — подвел итог исследования его руководитель Бен Соутер.

QS World University Rankings по предметам публикуется ежегодно с 2011 года и выделяет ведущие мировые институты в отдельных предметных областях, охватывающих 36 академических дисциплин.

Рейтинг составляется на основе глобальных исследований QS среди ученых и работодателей, а также на основе исследований цитируемости Scopus.

В 2015 году рейтинг составлен на основе мнения 85 062 ученых и 41 910 работодателей,  а также  анализа 17,3 млн научных статей и более 100 миллионов ссылок.

Рейтинг доступен на сайте QS.

Источник: Освіта.UA