Защита диплома: как перенести и не быть отчисленным

Рассказываем, что делать, если вы не успеваете с написанием диплома или хотите защищать его на иностранном языке, а также о том, отчисляют ли за «неудовлетворительно».

Как перенести защиту?

Если есть уважительные причины (конкретный перечень не утвержден, поэтому любая причина может быть признана уважительной), то студент может:

заранее обратиться к декану своего факультета с просьбой пройти государственную аттестацию во время дополнительного заседания ГЭК;

не явиться на защиту, а затем документально подтвердить в деканате уважительность причины, по которой вы не явились; тогда также назначат дату дополнительного заседания ГЭК, в которой студента не имеют права отчислять.

Это касается и государственных экзаменов.

Если студент не может доказать, что причина отсутствия на защите или экзамене была уважительной, его автоматически отчисляют из университета. Студентам, которые не были допущены к государственной аттестации, поскольку по уважительным причинам, подтвержденным документально, не имели возможности подготовиться к ней, ректор может продлить срок обучения до следующей государственной аттестации максимум на 1 год.

Что делать, если на защите получили «неудовлетворительно»?

Если вам на защите поставили «неуд», это не значит, что вас автоматически отчислили. ГЭК должна установить, может ли студент доработать свою дипломную и повторно защитить ее или вообще подготовить диплом по новой теме.

Если «неудовлетворительно» вы получили на государственном экзамене, то так же остаетесь студентом. И вы все еще имеете право сдавать государственные экзамены по другим предметам. Повторно защищать дипломную и составлять «госы» можно только при следующей государственной аттестации в течение 3 лет после окончания вуза.

Можно защищать диплом на иностранном языке?

Защита диплома на украинском - правило для всех. Однако если вы его будите защищать, например, на предприятии (так тоже можно) перед иностранными инвесторами, то ГЭК должна пригласить переводчика.

Предварительно нужно подать в выпускающую кафедру заявление и реферат диплома на иностранном языке на 10-15 страниц. На защиту на иностранном языке должен дать согласие председатель ГЭК, который в зависимости от уровня владения этим языком членами комиссии определяет, нужен ли на защите переводчик.

Переводчиками могут быть преподаватели выпускающей кафедры или студенты старших курсов факультета лингвистики, которых определяет декан этого факультета. Студент-переводчик должен быть заранее осведомленным в основных понятиях и терминологии по тематике диплома. Вопросы члены комиссии могут ставить на любом языке, а ответы студента, если члены комиссии не выскажут просьбу, - на иностранном. Оглашение отзыва руководителя диплома и рецензии осуществляются на языке оригиналов этих документов, а оформление протокола заседания ГЭК - государственным языком с указанием в нем языка защиты.

Источник: STUDWAY

Спасибо за советы!!! Скажите пожалуйста, можно ли использовать рекомендации по защите диплома отсюда - http://vakademe.ru/information/zashchita-diploma-rech.html Например, видео по подготовке защитной речи и как отвечать комиссии?