Главная / Студентам и преподавателям / Студентам / Правительство определилось с размерами студенческих стипендий

Правительство определилось с размерами студенческих стипендий

25 Июля 2012

Вице-премьер Сергей Тигипко сообщил о повышении стипендии для студентов. Студенты вузов III-IV уровня аккредитации будут получать 730 грн, I-II уровня - 550

Об этом Тигипко заявил, комментируя принятие правительственного постановления об установлении размеров стипендий учащихся профессионально-технических заведений и студентов вузов.

Он отметил, что отныне базовый уровень стипендий учащихся профессионально-технических заведений и студентов высших учебных заведений повышены в среднем на 37,5%.

По его словам учащиеся профессионально-технических учебных заведений отныне будут получать 275 гривен, стипендия студентов высших учебных заведений I-II уровня аккредитации, которые учатся по образовательно-квалификационному уровню "младший специалист" или "бакалавр" составит 550 грн.

Студенты высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации, которые учатся по образовательно-квалификационным уровням "бакалавр", "специалист" или "магистр" получать стипендию в размере 730 грн.

Также, по словам вице-премьера более значительное повышение стипендий предусмотрено для детей-сирот. Так, для учащихся из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также учеников, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, - базовый уровень стипендий увеличивается с 550 до 850 грн. Для студентов вузов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также студентов, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, стипендию увеличен с 1160 грн. до 1760 грн.

Чиновник отметил, что последний стипендии для студентов повышались в 2008 году и с тех пор лишь индексировались на уровень инфляции. По его словам, принято решение защитит права студентов на достойную стипендию, размер которой должен пересматриваться ежегодно с учетом уровня цен.

Источники: Освіта.UA

Еще статьи по теме: