Как подготовиться к ВНО с помощью украинского образовательного проекта EdEra

Весна - это пора усиленной учебы для тех молодых людей, которые заканчивают школу, и думают, что делать дальше. В любом случае им придется сдавать ВНО, если они захотят продолжить обучение в университетах. Сегодня мы расскажем о Educational Era - украинском образовательном проекте, который создает полноценные онлайн-курсы в формате МООК (массовых открытых онлайн-курсов) и сопровождающие материалы широкого профиля. Команда проекта вместе с преподавателем разрабатывает весь контент самостоятельно и размещает курсы на своей онлайн-платформе. Подробнее о проекте расскажет основатель и руководитель EdEra - Илья Филипов.

Почему вы решили создать самостоятельные онлайн-курсы? В чем отличие от обычных учебников для подготовки к ВНО?

Идея возникла у меня с моим другом во время подготовки к американскому экзамену GRE Physics. Это экзамен, который нужно сдавать для того, чтобы поступить в американский ВУЗ на аспирантуру. Во время подготовки мы проходили очень много онлайн-курсов на edX. Интересным было то, что, несмотря на высокую успеваемость в КНУ им. Тараса Шевченко, сдать экзамен оказалось чрезвычайно сложной задачей. С другой стороны, каждый последующий курс на edX открывал нам глаза и давал понять, что обучение может быть действительно интересным и качественным.

Еще одно отличие от нашего образования заключается в том, что результат после онлайн-курсов, который мы получали на выходе, был направлен больше на навыки мыслить, чем на зазубривание материала. Это положительно сказывалось на количестве правильно решенных задач в тесте. Мы начали понимать, что главное в обучении не просто получить набор шаблонных знаний, а уметь использовать эти знания, найти решение, на первый взгляд, очень сложной задачи. Также нас шокировало качество электронных книг, которые шли вместе с каждым курсом, качество иллюстраций, приятный «интерфейс».

Это все толкнуло нас на создание своего проекта с онлайн-курсами и качественными учебниками, где преподают только очень крутые преподаватели, которые вдохновляют и разрушают стереотипы об образовании в нашей стране. Начать решили именно с курсов подготовки к ВНО. Отличие от обычных учебников уже сейчас можете оценить для себя на демо-курсе или на полных курсах 25 февраля.

Для кого ваши курсы?

На данном этапе у нас запускается первый блок курсов «Подготовка к ВНО». Понятно, что желаемый уровень подготовки - средняя школа, но некоторые, такие как география и биология, можно проходить и в более раннем возрасте. Также хочу добавить, что мы создавали не просто курсы подготовки к ВНО, мы создавали именно предметные курсы, где интересно и доступно излагается материал.

Знания для успешной сдачи - одна из задач этих курсов. В целом они предназначены для всех, кто хотел бы овладеть знаниями и навыками по каждой отдельной теме, для тех, кто хотел бы понять, как можно работать с полученными знаниями. Мы стараемся делать курсы интересными и информативными для различных возрастных категорий абитуриентов.

Читайте полный текст интервью на сайте Inspired.com.ua

Спасибо за информацию! Кстати, нашел ещё одну онлайн-платформу для подготовки к ЗНО - http://online.zno.ua/