Что на самом деле показывают тесты IQ?

За последние 50 лет средний уровень IQ жителей Земли вырос на 12 пунктов. Уже доказано, что каждые последующие поколения быстрее решают задачи, имеют более развитое логическое мышление и, как следствие, получают более высокую оценку при проверке IQ. Такой эффект назван именем новозеландского социолога Джеймса Флинна.

Существует множество версий происходящего – изменения климата, эволюция, различные методы проверки знаний и т. п. Сам Джеймс Флинн разработал математическую модель, которая описывает факторы влияния на умственное развитие. Он пришел к выводу, что IQ в большей степени зависит не от генов, а от окружения. В частности, родные и приемные дети, воспитывающиеся в одной семье, показывают близкие результаты при тестировании, хотя у них и различные биологические родители.

История тестов IQ началась в 1904 году, когда британский психолог Чарльз Спирмен обнаружил, что способности решать задачи различного типа связаны друг с другом. Спирмен предположил, что  выполнению всех типов интеллектуальных задач соответствует один общий фактор, который обозначил буквой «g» (от «general» – «общий»). Позже стали появляться различные тесты – Айзенка, Векслера, Кеттелла, Равена. Пожалуй, самым популярным считается тест Айзенка. Но даже в предисловии к одному из изданий IQ-теста Айзенк писал, что для достижения жизненного успеха к высоким показателям интеллекта в обязательном порядке должны прилагаться настойчивость и высокая мотивация.

Действительно ли тесты IQ отражают уровень интеллекта? Мировая история знает немало гениев математики, физики, живописи, чей показатель IQ был ниже среднего

Низкую оценку IQ при тестировании получил и известный американский ученый Л. Оргелл, который сделал весомый вклад в проблему возникновения первых форм жизни на Земле. Лев Мухин в книге «Планеты и жизнь» описывает такой случай: «Во время Бюраканской конференции зашел разговор о модном тогда «индексе интеллектуальности». При этом Оргелл смутился, а другие участники беседы дружно рассмеялись. Я не мог понять, в чем дело, пока мне не объяснили, что у Оргелла один из самых низких индексов во всей Америке. Я спросил Оргелла, не ошибка ли это? Он с грустью сказал, что нет. Тогда мы все дружно возмутились несовершенством метода оценки творческого потенциала ученого» (Л. Мухин, 1984).

Недавно группа британских и канадских ученых пришла к выводу, что популярные тесты ІQ не отражают реального уровня интеллектуальных способностей, так как зависят от нескольких различных подсистем мозга.

Эдриан Оуэн и Адам Гемпшир из канадского университета Западного Онтарио и Роджер Хайфилд из лондонского Музея науки в ноябре 2010 года запустили сайт 12 Pillars of Wisdom. На нем можно было пройти серию из 12 тестов различных типов когнитивных способностей – умение анализировать, логически мыслить, внимание, кратковременная память и др.  В эксперименте приняли участие 100 тысяч человек. Некоторые добровольцы также решали задачи, а уровень активности в различных зонах мозга фиксировал томограф.

«Результаты подтверждают теории о том, что человеческий интеллект не является единой сущностью, а скорее формируется из множества компонентов», – пишут ученые в статье, опубликованной в журнале Neuron.

Авторы отмечают, что показатели интеллектуальных способностей человека зависят как минимум от трех компонентов – кратковременной памяти, способности логически рассуждать, а также вербального компонента. Все они не сведены друг к другу, и из них нельзя «собрать» один показатель, который позволил бы объяснить все. Ученые делают вывод, что интеллекта как единой сущности не существует, – есть набор независимых и различных типов умственных способностей.

Итак, интеллект определяется как совокупность познавательных способностей человека, которые свидетельствуют о его уровне мышления и способности решать задачи. Они лишь определяют, какой тип мышления наиболее развит у человека – образный, логический, вербальный и т. п., а также оценивают память, уровень концентрации и т. п.

Наибольшие шансы преуспеть имеет настойчивый человек с четкой мотивацией, пусть даже и при отсутствии ярко выраженного интеллекта.

Развивайте свои врожденные способности и совершенствуйтесь в вузе, который вы можете выбрать в рейтинге «Компас».

Мой IQ 160. Не предел, конечно, но и неплохо. А какой у вас?
А я никогда не любил проходит тесты IQ. Долго и нудно(((
Если честно, несколько раз пыталась отвечать но не хватало терпения. Хотя жутко интересно.
похоже, я не одинока в том, что тест проходить долго и нудно :-) Мне нравится определение, которое дали в конце, что интеллект - познавательские способности. это верно, на мой взгляд