«Украина вступает в эру дистанционного образования – и в школе, и в университетах»

Начиная с 2018 года, школьники старших классов смогут получать профильное образование, рассказывает заместитель министра образования и науки Борис Жебровский.

Дети пятого класса, которые пойдут 1 сентября в школу, – это дети, которые начинают учиться по новым стандартам. Они проучатся до девятого класса и, по сути, получат базовое образование. Программа по всем предметам будет вычитана. Как и во всей Европе. После этого  начинается профильная школа. В 2018 году нынешние пятиклассники закончат цикл, и для тех, кто пойдет в десятый класс, будет уже новая профильная школа. Два года назад все определили, правительство утвердило стандарты, были общественные обсуждения.

Профильное обучение – это не просто профориентация. Это когда ребенок в десятом классе имеет возможность определиться с тем направлением, которое он выбрал в жизни. Если ребенок, например, точно знает, что он – гуманитарий, и поэтому выбирает направление, где обязательными будут предметы гуманитарного цикла. А остальные 50% предметов он выбирает сам, выбирает то, что хочет. Несмотря на выбранный гуманитарный профиль, он самостоятельно может выбирать физику или математику. Сам себе формирует программу.

Так называемую вариативную часть, когда можно выбирать предметы, в современной школе выбирает школа. А в той, что будет, – будет выбирать ученик. Люди никак не могут понять, что истинная профильная школа будущего – это школа, где ученик сам выбирает половину предметов из учебного плана. Вот я знал, что мне не понадобится математика и физика, я был чистым гуманитарием, но надо было учить для оценки. Когда я участвовал в общественных диалогах в Житомире, Славутиче и в Острожской академии, школьники нам рассказывали, как они до двух ночи учат все предметы. А когда я им сказал, что в 2018 году можно будет выбирать предметы, они ответили: «Да, мы снова хотим в школу».

Старшеклассники давно за это проголосовали. 20 лет назад мы в Киеве создали школу экстернов. Это школа индивидуального обучения, куда приходят дети и посещают те уроки, которые хотят, ходят на те консультации, которые им нужны. Они уже определились и выбирают то, что им нравится. И вот где-то лет десять назад директор этой школы пришел ко мне и сказал: «К нам десятками стали записываться дети одиннадцатых классов». Почему? Школа же с первого класса. А очень просто: они переходили в школу экстернов для того, чтобы сосредоточить свое внимание на тех трех-четырех предметах, которые нужны им для поступления.

Мы оставили универсальное направление. Мы дали возможность или в одной школе учиться сразу на двух профилях, или в соседней или в базовой, или в ресурсном центре. Можно учиться экстерном, дистанционно. Можно жить в деревне и учиться в киевской школе. В 2018 году в каждой школе будет скоростной интернет, в каждом доме – Интернет. Мы вступаем в эру дистанционного образования – и в школе, и в университетах. Мы уверены в том, что этот переход на новую профильную школу будет успешным, потому что новые технологии дают возможности совместить разные направления. И гуманитарий сможет параллельно заниматься физикой – это не проблема. Это не то, что сегодня, если тебя загнали в медицинский лицей, возможности переключиться на гуманитарное направление уже нет.

Обучение может быть также на базе профтехучилищ. И главное: большинство на выходе смогут получить специальность сразу с аттестатом. Автослесарь. Оператор компьютерного набора. Экскурсовод. 79-й лицей вместе с Киевским национальным университетом имени Тараса Шевченко будут готовить IT-специалистов. У нас даже пчеловодов одна школа готовит – улья там есть, все как полагается.

Опыт дистанционного обучения мы уже имеем. В Киеве есть школа «Надежда» – для детей с комплексными психолого-физиологическими нарушениями. Дети, инвалиды-колясочники, приезжают раз в месяц. А так они сидят дома. У них компьютер, в школе компьютер – идет общение. Действует такая школа в Алчевске. Плюс, как пример, – наша Международная украинская школа при Минобразования, где учатся экстерном дети 60 стран мира. Только когда они сдают экзамены, приезжают или сюда, или выезжают в Португалию, Испанию, Грецию или Францию. Она единственная дает возможность получать среднее образование и украинский аттестат украинцам в любой стране.

В Америке обучение экстерном становится более популярным. Там уже десятки тысяч детей учатся, по сути, дома.

По материалу в «Главком»

Украина вступает в эру ... Звучит громко, насколько это будет результативно ? Вот в чем вопрос
Да, молодежь мыслит иначе, видимо детей уже не нужно будет "поступать" в институт, как нибудь да выучатся
10-11 класс уже достаточно взрослый, чтобы осознанно выбирать. По сути в это время дети уже начинают готовиться к вузу. В свое время, я бы с удовольствием сделал акцент на важном для меня, чем разрывался на все. Вопрос в том, как профильная школа будет у нас организована. Посмотрим