Новости МОН: ВНО и перевод студентов из Крыма

Украина не отказывается от своих университетов в Крыму, и ни один из крымских вузов официально не перешел в подчинение Российской Федерации. Об этом заявил министр образования и науки Сергей Квит, сообщает 5 канал.

Но крымских ректоров и студентов системно запугивают, и на данный момент сдавать тестирование на полуострове для абитуриентов рискованно, поэтому в случае необходимости выпускники школ будут сдавать тесты в Херсонской области.

По словам министра, в автономии на внешнее независимое оценивание в этом году зарегистрировалось 15 тысяч абитуриентов. В Министерстве образования не исключают, что для абитуриентов, которые решили поступать в украинские вузы за пределами Крыма, будут действовать особые условия или льготы.

"Считаем крымские учебные заведения украинскими, и мы так к ним относимся и продолжаем с ними работать. В случае необходимости мы защитим всех, в том числе выпускников школ. Выпускники школ смогут сдавать ЗНО в Херсонской области, то есть, мы такую возможность дадим", - отметил Сергей Квит.

В свою очередь, глава парламентского комитета по вопросам образования и науки Лилия Гриневич сообщила, что сейчас рассматривается возможность внесения изменений в Условия приема в высшие учебные заведения с целью содействия крымским абитуриентам.

"Мы рассматриваем возможности внесения изменений в условия приема в вузы, чтобы оказать содействие крымским абитуриентам, будут ли это какие-то дополнительные льготы при поступлении или будут проходить какие-то дополнительные собеседования. Но я уже обращалась ко всем ректорам вузов с просьбой принять крымских студентов и абитуриентов", - отметила Лилия Гриневич.

Учитывая сложившуюся ситуацию в Крыму, Министерство образования и науки позволило руководителям вузов осуществлять перевод студентов высших учебных заведений Автономной Республики Крым и г. Севастополя на обучение в высшие учебные заведения, расположенные в других регионах Украины, по упрощенной процедуре.

Соответствующее письмо подписано министром образования и науки Сергеем Квитом в связи с многочисленными обращениями студентов, обучающихся в высших учебных заведениях, расположенных на территории АРК и Севастополя.

В частности, высшие учебные заведения получили право осуществлять перевод студентов первого курса без согласования с Министерством образования и науки и во время учебного семестра. В случае отсутствия свободных мест, финансируемых за счет средств государственного бюджета, на направлениях (специальностях), на которые осуществляется перевод студентов, вузы могут использовать вакантные места, которые финансируются за счет средств государственного бюджета, по другим направлениям (специальностям) соответствующих курсов обучения.

Перевод студентов, которые учатся в вузах Автономной Республики Крым и Севастополя за счет средств физических лиц и изъявили желание учиться в аккредитованном негосударственном высшем учебном заведении или государственном высшем учебном заведении, находящееся на территории другого региона Украины, рекомендуется осуществить на договорной основе с сохранением условий оплаты, предусмотренных предварительным соглашением лица с соответствующим высшим учебным заведением АРК или Севастополя.

В Министерстве образования просят вузы информировать о переводе студентов из одного высшего учебного заведения в другое и вносить соответствующие данные в Единую государственную электронную базу по вопросам образования.

Напомним, в связи с общественно-политической ситуацией, сложившейся в Автономной Республике Крым, в Министерстве образования и науки открыт консультативный телефон по номеру (044) 481 32 11.

Как известно, ранее министр образования и науки Сергей Квит и глава парламентского комитета по вопросам науки и образования Лилия Гриневич обратились к крымским студентам и абитуриентам и гарантировали крымской молодежи право на образование в Украине.

Источник - osvita.ua.

Тяжело будем крымским студентам. Переводиться - это и затратно, и морально не комфортно
Думаю, студенты других городов с радостью примут крымчан в своих вузах. Главное, чтоб государство обеспечило жильем
Тут было интервью с Гриневич. Она сказала - мы будем бороться за крымских студентов. На деле так и есть. Теперь выбор за студентами