В ком нуждается наша планета?

В материале «Что нужно для успеха?» мы рассказывали о том, как добиться значительных карьерных достижений. Предлагаем вам другую точку зрения — от сайта AdMe.ru, вместе с авторами которого мы зададимся вопросом: нужны ли нашей планете так называемые успешные люди?

В статье AdMe.ru журналист Светлана Горбунова приводит слова эколога и писателя Дэвида Орра: «Планете не нужно большое количество “успешных людей”. Планета отчаянно нуждается в миротворцах, целителях, реставраторах, рассказчиках и любящих. Она нуждается в людях, рядом с которыми хорошо жить. Планета нуждается в людях с моралью, которые готовы включиться в борьбу, чтобы сделать мир живым и гуманным. А эти качества имеют мало общего с “успехом”, как он определяется в нашем обществе».

Для большинства людей западной цивилизации понятие «успех» заключается, прежде всего, в высоком материальном статусе и головокружительном продвижении к карьерным высотам. «И придется признать, что мы и сами уже достаточно прочно вписаны в западную систему ценностей, в которой принцип “быстрее, выше, сильнее” становится единственным жизненным кредо. Это не плохо и не хорошо. Проблема в том, что это определяет наш способ существования на маленькой и уютной, но при этом тесной и отягощенной разными сложностями Земле», отмечает AdMe.ru.

Сегодня в обществе почетом, вниманием и уважением пользуются представители шоу-бизнеса, топ-менеджеры, политики и так далее. Власть, слава и деньги определяют стремления многих молодых людей, которые только начинают свой профессиональный путь.

Для нас, например, привычным является понятие «успешный бизнесмен». При этом AdMe.ru задается вполне справедливыми вопросами: «Попробуйте представить себе “успешного врача”. Кто это: тот, кто умеет проводить сложнейшие операции на высоком уровне и спасает жизни, или тот, кто открыл частную клинику, заполучил богатых клиентов и заработал состояние? “Успешный писатель” — тот, кто создал по-настоящему выдающееся произведение, или тот, кто издается миллионными тиражами? А уж сочетания вроде “успешный ученый”, “успешный преподаватель”, “успешный геолог” и вовсе кажутся оксюмороном в таком контексте».

При этом глобальное движение человечества вперед происходит не усилиями поп-певцов, маркетологов и политиков: они не спасают людей на пожаре, не делают операций на сердце, не пишут гениальных полотен и симфоний, не предотвращают глобальное потепление, не открывают земли, не производят остро необходимые для выживания товары и услуги, не учат детей в школе, не изобретают лекарства от смертельных болезней, новые технологии и философию, которые улучшают наше существование, и так далее — то есть, не приносят реальной, ощутимой, видимой пользы, не трудятся на общее благо. Дэвид Орр, таким образом, утверждает: в планетарном масштабе на пьедестал почета мы водрузили не тех.

Окончание здесь.

к сожалению в нашем мире те, кого называют "профессионалы от Бога" редко становятся успешными, и потому, для достойного уровня жизни, вынуждены заниматься не своей работой.
Обидно, что приоритеты и ценности у людей сейчас другие. А среди славы, богатства и "успешности" в современном понимании мы теряем сами себя, свою сущность.
Я думаю, успешный - это выдающийся специалист, который за свое умение получает достойную оплату. Чтобы хорошо развиваться, не должно быть постоянных мыслей, как обеспечить семью, где подзаработать. Вот такой ракурс западных ценностей мне нравится
Статистик, подобная ситуация прекрасно иллюстрируеться примером музыкантов, вынужденых вместо авторских великолепных песен, исполнять попсу.